Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оба кандидата в президенты Литвы против встречи с Путиным до деоккупации Крыма

13.05.2019 политика
Оба кандидата в президенты Литвы против встречи с Путиным до деоккупации Крыма

Они также просят НАТО и США взять на себя безопасность в регионе, чтобы лучше защитить Литву от России.

Победители первого тура выборов президента Литвы Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа сказали, что они не хотят встречаться с президентом России Владимиром Путиным, пока его страна не оставит аннексированный Крым. Об этом сообщает Reuters.

Более того, они просят НАТО и США взять на себя безопасность в регионе, чтобы лучше защитить Литву от России. Также Литва призвала Эстонию согласовывать действия после недавнего визита президента Керсти Кальюлайд в Москву.

Действующий лидер Литвы Даля Грибаускайте заявила, что президентские выборы продемонстрировали зрелость литовского общества.

"Эти выборы показали зрелость литовского общества. У людей есть четкие ценностные установки, не нарушены ни дешевым популизмом, ни агрессивным диктатом. Растущая активность избирателей свидетельствует о том, что все больше людей в стране осознают ответственность за будущее государства", - отметила президент.

Напомним, по итогам голосования, которое прошло 12 мая на выборах президента Литвы, лидером первого тура стал независимый кандидат, экономист Гитанас Науседа. Он получил 31,09% голосов после обработки данных с 1858 участков из тысячи девятисот семьдесят двух.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]