Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Андриевский стал новым главным тренером минского «Динамо»

14.05.2019 спорт
Александр Андриевский стал новым главным тренером минского «Динамо»

Еще будучи игроком, он провел за клуб девять сезонов.

Новым главным тренером минского «Динамо» станет 50-летний белорусский специалист Александр Андриевский, сообщает официальный сайт клуба.

Еще будучи игроком, он в разные годы выступал за клуб и в сумме провел в «Динамо» девять сезонов. За плечами Андриевского и насыщенная зарубежная карьера: США, Финляндия, Италия, Германия, Россия.

Нападающий стал первым отечественным хоккеистом в НХЛ и лучшим хоккеистом Беларуси ХХ века согласно опросу газеты «Прессбол». Долгие годы был лидером и капитаном национальной сборной.

Тренерскую работу Александр Леонидович тоже начинал в «Динамо»: в сезоне-2006/07 ассистировал Любомиру Поковичу и Эдуарду Занковцу. После этого трудился в «молодежке» и «Гомеле» (привел к серебру экстралиги). В первый год существования КХЛ принял «зубров» по ходу «регулярки», сменив на мостике Глена Хэнлона. В дальнейшем он на протяжении пяти сезонов входил в штаб команды: дважды его возглавлял, а также помогал Мареку Сикоре и Кари Хейккиле. Под началом Андриевского динамовцы завоевали Кубок Шпенглера-2009!

В 2014-м специалист вновь возглавил «Гомель», взял с командой бронзу ОЧБ и вернулся в КХЛ уже в статусе рулевого «Адмирала». Дважды выводил «моряков» в плей-офф с шестого места Восточной конференции. По ходу нынешнего сезона Александр Леонидович принял «Сибирь», которая к тому моменту провалила старт чемпионата. Пусть и не сразу, но белорусу удалось исправить ситуацию. В дальнейшем команда набрала почти пятьдесят процентов очков и до последнего боролась за попадание в плей-офф.

— В последнее время многие представители белорусской тренерской школы смогли заявить о себе не только внутри страны, но и за ее пределами, поэтому в выборе наставника мы ориентировались на отечественных специалистов, — отметил генеральный директор клуба Дмитрий Басков. — В нашем списке кандидатов значилось около десяти человек. Из свободных в настоящий момент белорусов наибольшим опытом работы в КХЛ обладает как раз Александр Леонидович. Он дважды выводил в плей-офф «Адмирал», а в прошедшем сезоне существенно улучшил игру «Сибири», которая, несмотря на провальный старт, реально боролась за попадание в восьмерку. К тому же Андриевский как некогда лидер белорусской сборной и уже состоявшийся тренер хорошо знает специфику нашего хоккея. С ним клуб связывает надежды на качественный прогресс в игре и, конечно же, выход в плей-офф.

В ближайшее время совместно с руководством Александр Андриевский сформирует свой тренерский штаб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]