Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские депутаты призвали правительство применить «закон Магнитского»

14.05.2019 политика
Британские депутаты призвали правительство применить «закон Магнитского»

«Закон Магнитского» действует в Британии около года, однако не был использован против нарушителей прав человека.

«Закон Магнитского» действует в Британии около года, однако не был использован против нарушителей прав человека и не были введены санкции против России из-за отравления Скрипалей, передает rbc.ua.

Об этом в обращении к главе Форин-офиса Джереми Ханту заявили члены палаты общин Британии.

Законодатели заявили, что до сих пор власти ни разу не воспользовались этой поправкой, позволяющей вводить санкции за нарушение гражданами прав человека.

«Промедление с реализацией санкций Магнитского не соответствует интересам национальной безопасности», - говорится в заявлении.

Ранее министр безопасности Великобритании Бен Уоллес объяснил задержку тем, что власти могут использовать поправку Магнитского только после выхода страны из Евросоюза. Однако депутатам такие объяснения не показались убедительными. Ссылаясь на мнение юристов, они обратили внимание, что та не противоречит законодательству ЕС. Кроме того, три члена ЕС, которые, как и Британия, приняли законы с поправкой Магнитского - Литва, Латвия и Эстония, применили их в отношении нарушителей прав человека, добавили парламентарии.

Ранее сообщалось, что Великобритания последовательно поддерживает Украину в связи с нападением РФ на украинские корабли в Керченском проливе и остальными случаями российской агрессии, а также связанные с этим санкции.

Напомним, премьер-министр страны Тереза Мэй заявляла, что Великобритания собирается расширить санкции в отношении Российской Федерации. Мэй отметила, что попытки России «скрыть правду» усиливают виновность. Заявление было сделано после публикации британской полицией фотографий и имен подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]