Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«На занятия Зина ботфорты не носит»

15.05.2019 культура
«На занятия Зина ботфорты не носит»

Учителя Зены о выступлении ученицы на «Евровидении».

В гимназии № 36 Минска сегодня праздник. Их ученица Зина Куприянович, она же певица ZENA, вышла в финал Евровидения. Уроки по такому случаю, конечно, никто не отменял, но повод для радости от этого меньше не стал, пишет tut.by.

Инна Перехристюк, классный руководитель Зины с 5-го по 9-й класс
Фото: tut.by

Директор Алексей Мацкевич с порога предупреждает: гимназия у них «звездная». Оказывается, Зина не первый здешний представитель на «Евровидении». В прошлом году на детском конкурсе нашу страну представлял их Даниэль Ястремский.

Как такое возможно, Алексей Олегович объясняет просто: «У нас особая атмосфера».

— Выходит, всем, кто мечтает попасть от Беларуси на «Евровидение», неплохо бы у вас поучиться?

— Да мы не против, — не сдерживает улыбку Людмила Журок, замдиректора по учебной работе.

«Like it» — конкурсную песню Зены на переменах пока не поют, но в телефонах она есть у многих. Вчерашний полуфинал «Евровидения», говорят, в гимназии смотрели если не все учители и ученики, то почти все. Даже те, кто много лет не включал этот конкурс. Инна Перехристюк, классный руководитель Зины с 5 по 9 класс — среди них.

Ирина Бессараб, нынешний классный руководитель Зины
Фото: tut.by

— Вчерашний полуфинал я просто не могла пропустить, — не скрывает эмоций Инна Владимировна. — Когда ведущие объявили, что Беларусь выходит в финал, я даже закричала от радости. Это же наш ребенок!

— Никого не разбудили?

— Нет, — улыбается учитель. — Я очень хотела, чтобы Зина вышла в финал. Волновалась, но так… по-хорошему. Я преподаю иностранный язык. В английском есть слово «excited». Это когда ты по-хорошему переживаешь. Так вот я вчера была «excited».

Фото: Reuters
Фото: tut.by

Зина, рассказывают педагоги, учится в 10 «В». Профиль — русский и английский языки. В связи с подготовкой к «Евровидению» в четвертой четверти она перешла на индивидуальное обучение. 21 мая, говорит Людмила Журок, певица должна вернуться в гимназию и «сдать материал, который проходила индивидуально». Конкурс, как говорится, конкурсом, а занятия по расписанию.

Пока же одноклассники и педагоги ее стараются не отвлекать. В группе класса «ВКонтакте» Зина в последние дни молчит. Хотя вчера, во время полуфинала, участники сообщества было очень активны.

— Мы все за нее болели и после выхода в финал еще долго обсуждали выступление в соцсетях, — рассказывает Ирина Бессараб, нынешний классный руководитель Зины. — Детям очень нравится ее наряд. Она такая супермодная, хитовая. В ее номере столько свободы.

— А вам как ее образ?

— Меня смущает, — делится мнением Инна Перехристюк. — Ей только 16 лет, а одели ее как взрослую, и выглядит она по-взрослому.

— Подросткам нравится такой образ, — говорит Екатерина Фурс, замдиректора по воспитательной работе. — Нужно понимать, это сценический образ. «Евровидение» — конкурс, в котором нужно чем-то удивить, должен быть какой-то эпатаж. Одного хорошего голоса для победы недостаточно. В школу Зина ботфорты не носит. У нас деловой стиль, и одевается она соответственно.

Людмила Журок
Фото: tut.by

В гимназии, обсуждают педагоги, никто не сомневался, что Зина пройдет в финал. Говорят, она боец и энергетика у нее мощная.

— Она у нас учится с первого класса, поет на всех праздниках. Любой подтвердит, что голос у нее очень хороший, — продолжает Екатерина Фурс.

— Переживала, как она будет и петь, и танцевать, — говорит Инна Перехристюк. — Но по лицу было видно, что все прошло с легкостью. И английское произношение у нее хорошее. Чувствуется, с ней работали. Хотя, мне кажется, даже если бы на сцене что-то случилось, Зина бы выкрутилась.

— Почему?

— Она активная и веселая, — продолжает педагог. — Прошлым летом, после экзаменов она смогла организовать своих не очень активных одноклассников на шашлык. Правда, у нее самой что-то не получилось, и она не пришла. Конечно, может, она и переживала перед выходом на сцену, но во время номера этого не чувствовалось. Ощущение, что выступает не 16-летняя девочка, а взрослый артист.

Зину поддерживают в соцсетях гимназии
Фото: tut.by

— Я читаю все комментарии под текстами про Зину, — слово за Екатериной Фурс. — Очень обидно, когда некоторые пишут, что всего добиться ей помогли обеспеченные родители. Конечно, родители ее поддерживают, но она талантливый ребенок, немало трудится, чтобы так выступать.

В гимназии же Зину поддерживают, и финал планируют смотреть все.

О возможных результатах пока не говорят, боятся сглазить. Хотя, делится мнением директор, любой ее результат для гимназии — это победа.

— А если она выиграет конкурс, занятия в честь праздника отменят?

— Праздник сделаем, поздравлять будем, а выходной — нет, — с улыбкой отвечает Людмила Журок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]