Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нефть похищалась автомобильным транспортом и доставлялась для переработки на мини-НПЗ»

«Нефть похищалась автомобильным транспортом и доставлялась для переработки на мини-НПЗ»

Следствие в РФ описало свою версию поставки загрязненной нефти в трубопровод «Дружба».

Следствие представило в суд материалы, раскрывающие схему поставки загрязненной нефти в трубопровод «Дружба». Материалы зачитала в среду судья Самарского районного суда, который избрал меру пресечения двум фигурантам дела Роману Трушеву и Роману Ружечко, сообщает ТАСС.

В среду суд в Самаре заочно арестовал основателя ГК «Петронефть» Трушева и бывшего гендиректора «Самаратранснефть-терминал» Ружечко на два месяца с момента их экстрадиции или задержания на территории РФ. По этому делу арестованы еще четыре человека: заместитель гендиректора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО «Петронефть актив» Владимир Жоголев, замдиректора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, гендиректор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай. Суд в среду признал их арест законным.

«Нефть похищалась автомобильным транспортом, доставлялась для переработки на мини-НПЗ. Полученные в результате переработки светлые нефтепродукты реализовывались третьим лицам. Тяжелые нефтепродукты, такие как мазут, иные отходы производства автомобильным транспортом доставлялись обратно в общество «Нефтеперевалка». В целях возмещения объемов похищенной нефти Ружечко, Хуснутдинов, Жоголев и Баландин, использовав подконтрольное общество «Лого ойл», организовали поставку из общества «Нефтеперевалка» некондиционной нефти, в том числе с повышенным содержанием хлорорганических соединений, которая приобреталась у сторонних организаций. При этом поставка указанной нефти осуществляется под видом углеводородного сырья», — зачитала судья материалы следствия.

«В дальнейшем указанные лица поставили указанное углеводородное сырье под видом нефти надлежащего качества для транспортировки по магистральному трубопроводу «Дружба», — говорится в материалах дела.

По версии следствия, причиненный этими действиями ущерб составил не менее 1 млн рублей.

Напомним, 19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о «резком ухудшении» качества российского сорта Urals, поступающего транзитом по нефтепроводу «Дружба». В российской трубопроводной монополии признали наличие проблем.

22 апреля на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе заявили, что некачественное российское сырье привело к выходу из строя дорогостоящего оборудования.

23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии, а в «Белнефтехиме» заявили, что российская нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений начала поступать в Европу и Украину.

26 апреля в «Транснефти» заявили, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» было умышленным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]