Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В законы о коррупции готовят новые изменения. Прокуратура представила президенту масштабный проект

16.05.2019 общество
В законы о коррупции готовят новые изменения. Прокуратура представила президенту масштабный проект

Генпрокуратура подготовила и внесла на рассмотрение президенту проект Закона «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией». О сути предложенных изменений начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Игорь Грейбо рассказал изданию «СБ». 

Так, предотвращение конфликта интересов предлагается ввести в ранг обязательства для должностных лиц. Иными словами, должностные лица не должны оказываться в ситуациях, которые могут отрицательно повлиять на исполнение ими своих обязанностей.  «Например, директор предприятия не должен иметь деловые отношения с другой организацией, которой руководит его же родственник», — пояснил Грейбо. Неисполнение этого обязательства должно влечь санкции вплоть до увольнения. По мнению прокуратуры, это поможет существенно снизить число коррупционных проявлений. 

Также проект закона предлагает расширить перечень родственников, которым запрещено вместе занимать руководящие должности. Как считает Генпрокуратура, в этот список должны войти зятья и невестки руководителей. Сейчас, напомнил Грейбо, по закону на одном госпредприятии не могут работать в качестве директора, заместителя и бухгалтера близкие родственники — муж, жена, сестры‑братья, родители и дети.

Более того, эти ограничения будут касаться предприятий не только государственной формы собственности, но и тех, в которых государство владеет 50 и более процентами акций. Сегодня под действие Закона «О борьбе с коррупцией» они не подпадают. 

Важное предложение прокуратуры – ввести ответственность для юрлиц за дачу взятки. По словам Грейбо, такая практика уже давно существует в Евросоюзе, России». «Речь идет о подкупе, - пояснил начальник управления. - Если он совершается от имени или в интересах юридического лица, например, чтобы выиграть тендер, эту организацию будет ожидать административная ответственность с внушительного размера штрафом». Санкции предлагаются внушительные: до 200% от суммы незаконно переданного вознаграждения. При этом сумма штрафа не может быть меньше 50 базовых величин. 

По мнению Генпрокуратуры, эта норма будет иметь хороший профилактический результат, поскольку такие юрлица «могут вноситься в определенный реестр предприятий, которые ведут свой бизнес недобросовестно».

Впрочем, избежать такой перспективы юрлицо сможет – если докажет, что взятку у него вымогали.

«Оценивая обстоятельства коррупционных преступлений, мы видим, что много преступлений совершается именно в интересах юридических лиц, особенно закупки. Этот механизм будет сдерживающим фактором», — отметил прокурор. 

Кроме того, проект закона регулирует многие другие вопросы: получения подарков должностными лицами, декларации имущества, подработок должностных лиц, изъятия имущества, полученного коррупционным путем и др.  

Напомним, ранее президент принял указ, запрещающий смягчение наказания для лиц, осужденных за коррупционные преступления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]