Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредит в $600 млн ожидает Беларусь от России

Кредит в $600 млн ожидает Беларусь от России

Россия не отказывается от предоставления Беларуси кредита, в бюджете РФ на 2019 год средства уже заложены, теперь дело за российской стороной.

Об этом сообщил замминистра финансов Андрей Белковец журналистам 16 мая.

Когда точно поступит проект кредитного соглашения, неизвестно, передает БЕЛТА.

«Так что это больше вопрос к российской стороне, когда они смогут предоставить проект кредитного соглашения для дальнейшего обсуждения», - сказал Белковец.

Кроме того, в нынешнем году Беларусь намерена привлечь кредитные средства Банка развития Китая также в объеме 600 млн долларов.

Оба поступления могут быть использованы для погашения уже имеющихся задолженностей.

Напомним, еще в октябре 2018 года премьер-министр Беларуси Сергей Румас отметил, что Беларусь рассчитывает в 2019 году получить от России государственный кредит, размер которого на тот момент согласовывался сторонами.

В 2018 году также сообщалось о намерении России с четвертого квартала прекратить выдачу Беларуси кредитов и беспошлинную поставку нефтепродуктов и сжиженного газа из-за потерь своего бюджета. При этом белорусский Минфин Беларуси планирует стребовать с российской стороны компенсацию за потери по налоговому маневру. В начале октября стало известно, что Беларусь планирует провести переговоры по вопросу выделения седьмого транша кредита ЕФСР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]