Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возведение Минского замчища планируется начать в конце 2011 года

25.01.2011 культура
Возведение Минского замчища планируется начать в конце 2011 года 25 января, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Возведение историко-архитектурного комплекса "Минское замчище" планируется начать в конце 2011 года, завершить - в 2013 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил архитектор проекта Сергей Багласов.

Комплекс разместится на площади 4,9 га и будет ограничен рекой Свислочь, проспектом Победителей, улицей Максима Богдановича, станцией метро "Немига" и фонтаном перед Дворцом спорта. Как пояснил архитектор, много веков назад Минск возник на месте бывшего спорткомплекса "Трудовые резервы", поэтому именно здесь решено создать своеобразный музей истории белорусской столицы. Рядом со спорткомплексом сохранились остатки храма того времени, мостовые постройки - все это изучено специалистами и представляет колоссальную археологическую, историческую и архитектурную ценность, подчеркнул Сергей Багласов. Проект Минского замчища уже согласован с комитетом архитектуры и Министерством культуры, в скором времени он пройдет экспертизу.

По словам архитектора, комплекс будет состоять из трех частей. Первая включает подземный зал-амфитеатр на 240 мест с обходными галереями и экспозицией ценных археологических находок, пока находящихся на консервации в культурном слое. Пройдясь по галереям, посетители смогут познакомиться с богатой историей города, пояснил Сергей Багласов.

Вторая часть, интерактивная, будет содержать музейные экспонаты в натуральную величину. На месте бывшего спорткомплекса "Трудовые резервы" планируется построить макет фрагмента древнего города XII века с въездными воротами, оборонительными валами, храмом, улицами, домами ремесленников и дружинников. "Это очень сильная национальная часть, которая воссоздается во многих странах. Благодаря ей посетители смогут не просто познакомиться с историческими документами, но своими глазами увидеть смоделированные макеты в натуральную величину и окунуться в XII век", - отметил архитектор.

Третья часть комплекса - Нижний рынок. Здесь появятся торговые ряды, открытые лавки с навесами и павильон под тентом "Театр-балаган", где смогут выступать артисты разного жанра. Одна из сложностей, с которой столкнулись работавшие над проектом архитекторы, заключается в том, что на месте, где, согласно историческим сведениям, много веков назад находился рынок, сейчас проходит улица Немига и располагается метро. Поэтому рыночная площадь будет воссоздана, но в другом месте - с учетом современных коррективов. Полностью воссоздать Нижний рынок невозможно, однако функции его возродятся. Там можно будет купить сувениры, зайти в кафе - это будет своеобразное место отдыха, рассказал Сергей Багласов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]