Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ягайло, Витовт и виртуальная реальность: как в Бресте прошла «Ночь музеев»

19.05.2019 культура
Ягайло, Витовт и виртуальная реальность: как в Бресте прошла «Ночь музеев»

1000 лет Бреста за один вечер показали в областном краеведческом музее 18 мая.

К международной акции «Ночь музеев» в Бресте подготовили интерактивную экспозицию, повествующую о главных вехах в истории города.

Фото: tut.by

В музейных залах посетителей встречали ожившие герои из прошлого. Крестьянка на ручной мельнице демонстрировала гостям, как наши предки получали муку, кузнец-ювелир изготавливал височные кольца, а Витовт и Ягайло, которые встретились в Берестейском замке в 1409 году, чтобы разработать план кампании против Тевтонского ордена, задавали собравшимся вопросы об истории ВКЛ, пишет tut.by.

Фото: tut.by

Рядом с ними была установлена копия печатного станка, на котором печатник Берестейской типографии XVI века Киприан Базылик провел мастер-класс по оттиску гравюры.

Фото: tut.by

Кроме того, гости могли проверить свои познания в краеведении, ответив на вопросы главного архитектора города польского периода Юлиана Лисецкого, посетить линию фронта Первой мировой, встретиться с красноармейцем, оценить ассортимент Центрального универмага образца СССР и принять участие в мультимедийной экскурсии в очках виртуальной реальности.

Фото: tut.by

Пока взрослые участвовали в викторине об истории Бреста, самые юные участники акции разукрашивали масштабную раскраску на городскую тематику, участвовали в мастер-классах по аквагриму и письму на бересте.

Фото: tut.by

Посетители, которые набрали наибольшее количество баллов за участие в интеллектуальном квесте, получили памятные подарки.

Фото: tut.by

Под занавес акции в зале музея прошел концерт коллектива Muzzart.

Фото: tut.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]