Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские адвокаты требуют от Минюста Беларуси соблюдения закона

25.01.2011 общество
Польские адвокаты требуют от Минюста Беларуси соблюдения закона

Адвокат Миколай Петшак от имени Комиссии по правам человека при Верховном совете адвокатской палаты Польши направил письмо белорусскому послу.

Предлагаем вам текст обращения:

"Комисcия по Правам Человека при Верховном Совете Адвокатской Палаты Республики Польша выражает свою глубокую озабоченность сообщениями о том, что арестованным в связи с протестами, которые происходили в Минске 19-20 декабря 2010 года, лицам, в том числе, четырем кандидатам на пост Президента Республики Беларусь, не обеспечиваются надлежащие возможности для контакта с представляющими их адвокатами.

Право на защиту является одним из основополагающих прав, которые причитаются подозреваемым и обвиняемым во время уголовного разбирательства. Оно заключается, в частности, в предоставлении им достаточного количества времени и технических средств для подготовки защиты, а также в возможности общения с избранным адвокатом без посторонних лиц. Право на защиту гарантируется как Статьей 11.1 Всемирной Декларации Прав Человека, так и Статьей 14.3 б) и д) Международного Пакта Гражданских и Политических Прав. Его нарушение подрывает основы уголовного процесса. Оно причитается каждому подозреваемому и обвиняемому, независимо от характера предполагаемого преступления.

Комисcия по Правам Человека при Верховном Совете Адвокатской Палаты еще больше обеспокоена информацией о попытках вмешательства со стороны Министерства Юстиции Республики Беларусь во внутренние дела белорусской Коллегии адвокатов по отношению к адвокатам, которые взяли на себя обязательства по защите людей, обвиняемых и подозреваемых в причастности к событиям, которые происходили в Минске 19-20 декабря 2010 года. Указывание руководству Коллегии адвокатов на необходимость привлечения членов коллегии к дисциплинарной ответственности в связи с их предполагаемым нарушением правил профессиональной этики, выражаемом в способе из комментирования хода следствия своих подзащитных, является неприемлемым с точки зрения необходимости обеспечения права на самоуправление Коллегии, и связаным с этим осуществлением права на защиту в Республике Беларусь. В наивысшей степени разрушительными для правосудия являются попытки Министерства Юстиции Республики Беларусь повлиять на выполнение своих обязательств по предоставлению защиты своим клиентам избранными адвокатами, направляя им письма, предупреждающие о возможности лишения их адвокатской лицензии, а также объявления о возможности внесения изменений в Кодекс правил профессиональной этики адвокатов, связанные со сложившейся ситуацией.

Сущность профессии адвоката состоит в независимости от правительства и свободе от любого рода вмешательств в профессиональную деятельность. А основным заложением для существования адвокатского самоуправления является его автономия, особенно в отношениях с государственной властью. Реализация этих принципов гарантирует адвокатам возможность принятия на себя обязательств по представлению интересов и эффективной защите всех нуждающихся в этом лиц, а в частности тех, которые находятся в конфликте с властю, по определению имеющей в своем распоряжении сильный государственный аппарат, и связанные с этим различные принудительные меры. Обязанностью защиты является возражение любым действиям властей, приносящих вред его клиенту. Адвокат имеет право и должен распространять информацию о том, что нарушаются принципы уголовного процесса и права человека, - в интересах своего конкретного клиента, а также всего общества в целом.

Недопустимым является привлечение к юридической ответственности, в частности, касающейся права на профессиональную деятельность, адвокатов в связи с характером обвинения своих клиентов. Это неминуемо приведет к ситуации, когда право на защиту определенных категорий граждан станет только видимостью. Действия Министерства Юстиции Республики Беларусь оскорбляют принципы независимости адвокатской профессии, и, следовательно, право на защиту и справедливое судебное разбирательство.

При таких обстоятельствах польские адвокаты не могут оставаться равнодушными."

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]