Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские роддома остаются без горячей воды во время планового отключения

23.05.2019 общество
Минские роддома остаются без горячей воды во время планового отключения

Роженицы говорят, что их об этом не предупреждали.

С середины мая в Минске начались плановые отключения горячей воды на время ремонтных работ на теплосетях.

В течение двух недель жители столицы вынуждены нагревать ее в бойлерах или тазиках. Кроме жилых домов, горячую воду отключают и в медицинских учреждениях. Так произошло и в роддоме №2, где женщины теперь лишены возможности принять душ, передает «Белсат».

С 13 мая в Минском городском клиническом доме №2 по улице Бельского отсутствует горячая вода, ее включение ожидается только 27-го мая – то есть еще несколько дней роженицы не смогут помыться.

Как рассказала журналистам Вероника Н., родившая ребенка на прошлой неделе, в комнате бойлер был установлен только на раковину – чтобы мыть малышей, но в душе для женщин такого бойлера не сделали.

«Роды были платные – когда я в начале апреля подписывала договор с роддомом, меня никто не предупреждал об отсутствии воды. В результате получилась очень неприятная ситуация: приходилось брать чайник на посту медсестры и нагревать воду таким образом. Мне в тот момент было жалко себя и девочек», – жалуется Вероника.

По ее словам, роддом был заполнен полностью, так как туда привезли еще и рожениц из 1-й городской клинической больницы. Там сейчас как раз происходит плановая дезинфекция, которая в соответствии с графиком продлится до 26 мая. За это время в роддоме делают косметический ремонт и обрабатывают помещение, чтобы избежать распространения инфекций.

«Мне кажется, учреждения такого рода должны иметь какой-то особый статус, чтобы у них не отключали горячую воду вообще, так как для женщины в первые дни после родов это одна из базовых потребностей! Мы спрашивали у администрации роддома, почему так случилось, но нам посоветовали обращаться с этим вопросом в Мингорисполком», – говорит молодая мама.

«Мы предупреждали, но женщина не помнит этого»

Журналисты позвонили по номеру, указанном на официальном сайте роддома №2 как контакт «координатора по платным родам». Сестра-акушерка Наталья Лемешко, которая работает в платном отделении роддома, рассказала:

«Каждая женщина во время заключения договора на платные роды была предупреждена об отключении горячей воды в эти даты, поэтому неправда, что ее не предупреждали. Но иногда женщины на поздних сроках беременности бывают растерянными, плохо концентрируются на информации – человек мог просто забыть. Это все физиология.

Мы хотели приобрести бойлеры, но, возможно, что-то не получилось… Надо спрашивать у руководства», – пояснила Наталья.

Она не уточнила, что конкретно пошло не так с приобретением бойлеров для душа, а не для раковины. Оперативно связаться с руководством роддома не удалось.

«Кстати, мы также полагаем, что не следует отключать горячую воду в таких местах. К сожалению, это проблема во всем городе, и решение зависит не от нас точно», – добавила работница роддома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]