Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сроки замены паспортов затягиваются»

25.05.2019 общество
«Сроки замены паспортов затягиваются»

Письмо из зоны.

«БелГазета» публикует письмо бывшего заключенного одной из белорусских колоний. По словам автора письма, администрации тюрем и колоний специально затягивают сроки замены паспортов осужденных.

- Поводом для обращения способствовали следующие обстоятельства: в период с 4 декабря 2015г. по 4 декабря 2018г. мне довелось побывать в различных пенитенциарных учреждениях нашей страны в качестве обвиняемого, осужденного, отбывающего наказание.

С января 2017г. я отбывал наказание в ИК-3 г.п. Витьба. Так вот, одним из читаемых там изданий является «БелГазета», особенно информация, которая касается лиц, отбывающих наказание. Все публикации отслеживаются заключенными и администрацией. Такая же ситуация присуща и другим заведениям ДИНа. И с помощью вашей газеты хотелось бы показать реальную картину происходящего при содержании заключенных в ИК-3 с озвучиванием проблемных вопросов: работа администрации с заявлениями осужденных; привлечение к оплачиваемым работам; соблюдение ОТ и ТБ, ППБ; формальным отказам при постановке на улучшенный режим и т.д.

Возможно, общими усилиями мы смогли бы изменить сложившуюся ситуацию. Также всем было бы интересно знать порядок действий в первые дни после освобождения, ведь не у всех есть возможность с первого дня получить ответы на возникающие вопросы, хотя бы с помощью того же интернета.

И одним из наиболее проблемных вопросов для осужденных является наличие паспорта с истекшим сроком действия, т.е. в связи с истечением срока действия и необходимостью его замены, т.к. без данного документа комиссией не принимается положительное решение при рассмотрении вопроса о замене режима содержания. В связи с этим вопрос: как повлияет отсутствие действующего паспорта у лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, на применение планируемой амнистии, приуроченной к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков?

На этот вопрос никто не может дать ответ. Хотя данная ситуация применима ко многим в связи с тем, что как минимум два раза в жизни гражданам Республики Беларусь необходимо менять паспорт по достижении определенного возраста. А т.к. данным процессом занимаются сотрудники администрации исправительных учреждений, то работу, проводимую в этом направлении, можно оценить как неудовлетворительную.

Сроки замены паспортов затягиваются (в случае просроченности паспорта более месяца предусмотрена административная ответственность по КоАП), а это, в свою очередь, влияет на применение к осужденным, находящимся в ИК, замены режима содержания на более мягкий (ИКП, УДО и т.д.).

Осужденный, соблюдающий режим содержания, не имеющий нарушений дисциплины по всем предъявляемым критериям УИК, подпадающий к применению данной процедуры, перед днем заседания комиссии узнает от начальника отряда о том, что его не могут представить на комиссию в связи с истекшим сроком действия паспорта. И как только сделают паспорт, он (осужденный) сразу будет представлен на заседание комиссии. Но так может происходить очень длительный период времени. И осужденный, остерегаясь применения к нему предвзятого отношения со стороны администрации учреждения, не может повлиять на сложившуюся ситуацию.

На моей памяти, одному из осужденных меняли паспорт более 9 месяцев, до сих пор я и не знаю, сделали ему новый паспорт или нет, т.к. я покинул исправительное учреждение в связи с окончанием срока наказания.

Но почему недобросовестное отношение к исполнению своих должностных обязанностей сотрудников ИК никем не отслеживается? И возможно ли применение планируемой амнистии 2019г. к осужденным с просроченным паспортом?

Очень надеюсь, что такие вопросы на страницах вашей газеты повлияют на существующую порочную практику бездействия должностных лиц ДИН МВД. И в отношении осужденных, отбывающих срок наказания, мер дисциплинарного воздействия не последует.

P.S. Своей Ф.И.О. я не скрываю и если придется, то за свои слова я могу ответить, но в целях создания безопасных условий для осужденных и невыявления их со стороны администрации ИК предлагаю мои Ф.И.О. в статье не афишировать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]