Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Развитие белорусской культуры требует новых подходов к решению существующих проблем - Латушко

26.01.2011 культура
Развитие белорусской культуры требует новых подходов к решению существующих проблем - Латушко 26 января, Мир /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Развитие белорусской культуры требует новых подходов к решению существующих проблем. Такое мнение высказал сегодня на первом заседании Республиканского совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь, проходящем в Мирском замке, министр культуры Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо признать, что в культуре должен наступить очередной этап развития", - сказал министр.

По его словам, важнейшим событием в сфере культуры стало принятие правительством государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы, направленной на решение наиболее актуальных вопросов. Программа включает десять разделов, соответствующих главным направлениям деятельности Минкультуры, напомнил Павел Латушко. Среди них - сохранение и развитие материального и нематериального культурного наследия, развитие профессионального искусства, поддержка отечественных производителей продукции кино- и видеоискусства, народного творчества, развитие кинематографа, укрепление имиджа национальной культуры в стране и за ее пределами, совершенствование нормативно-правовой базы и экономическое стимулирование развития сферы культуры.

По итогам реализации программы планируется увеличить посещаемость концертных залов, театров и выставочных экспозиций на 20%, осуществить полную компьютеризацию библиотек и на 100% подключить их к сети Интернет, завершить ремонт и переоснащение всех республиканских и областных театров, модернизировать кинотеатры, провести ремонтно-обновительные работы на 34 объектах историко-культурного наследия, открыть 4 белорусских культурных центра за границей.

Важным направлением деятельности Минкультуры является усовершенствование нормативно-правовой базы в сфере культуры. Павел Латушко напомнил, что в 2010 году Президент подписал указ о порядке финансирования театрально-зрелищных учреждений. "Введение нового подхода направлено на улучшение ситуации с финансированием театров и концертных организаций, создание экономической заинтересованности театров и филармоний зарабатывать внебюджетные средства, чтобы дополнительно повышать заработную плату артистов, гастролировать", - пояснил министр.

С 1 января текущего года упрощен процесс организации и проведения концертов и спектаклей, отменена система выдачи так называемых гастрольных свидетельств, созданы условия для реализации билетов через Интернет. Изменения и дополнения, которые планируется внести в закон "О музеях и музейном фонде Республики Беларусь" будет содействовать упорядочению деятельности музейной сетки по формированию музейного фонда, позволит музеям самостоятельно планировать свои доходы, убежден министр. Вынесенные на рассмотрение парламента изменения в закон о кинематографии предусматривают создание системы государственно-частного партнерства в кинопроизводстве, стимулирование развития кинопродюсирования.

Кроме того, по словам Павла Латушко, в ближайшее время будет принят нормативный акт по созданию опекунских советов при организациях культуры, что будет содействовать развитию меценатства и спонсорства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]