Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Похожие на пасту камни на Марсе могут назвали признаком жизни

Похожие на пасту камни на Марсе могут назвали признаком жизни

Ученые считают, что марсоходы должны проверить эти объекты.

Американские ученые заявили о том, что марсоходы должны проверить на существование бактерий камни на Красной планете, похожие по форме на пасту. Как сообщает Naked science, подобные структуры образуются и на Земле, пишет zn.ua.

На нашей планете подобные структуры образуются под действием Sulfurihydrogenibium yellowstonense. Она относится к экстремофилам, а значит, потенциально может существовать в марсианских условиях.

Бактерия принадлежит к линии, которая начала эволюционировать до того, как в атмосфере Земли начал появляться кислород. Подобные бактерии могут выжить в экстремальных условиях, непосредственно возле геотермальных источников. Кроме того, они могут также выдержать интенсивное ультрафиолетовое излучение и выжить в средах с низким уровнем кислорода.

Фото: Naked Science

Sulfurihydrogenibium yellowstonense катализирует образование кристаллических горных пород, которые выглядят как слои макаронных изделий. Уникальная форма и структура пород, связанных с Sulfurihydrogenibium yellowstonense, являются результатом ее необычного образа жизни. В быстротекущей воде бактерии цепляются друг за друга и "держатся изо всех сил". Они образуют тугие нити, которые развеваются, как флаг. Они видимы для человеческого глаза и больше всего походят на пасту феттучини.

Команда проанализировала микробные геномы, оценила, у каких генов наиболее активная экспрессия, и расшифровала метаболические потребности этих бактерий. Ученые также исследовали возможности Sulfurihydrogenibium yellowstonense в области скального строительства. Обнаружился интересный факт: белки на поверхности бактерий ускоряют скорость кристаллизации карбоната кальция вокруг бактериальных нитей и внутри них. Благодаря белкам, этот процесс протекает в нитях в миллиард раз быстрее, чем в любой другой природной среде на Земле. В результате образуются широкие полосы затвердевшей породы с волнистой нитевидной текстурой.

27 мая международная группа ученых провела комплексный анализ поверхности Марса и обнаружила окаменелости, в которых, предположительно, могли сохраниться следы жизни. По словам исследователей, обнаруженные ими залежи железа напоминают останки на Земле, в которых находились ископаемые.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]