Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин провернул квартирную аферу на миллион долларов

03.06.2019 общество
Минчанин провернул квартирную аферу на миллион долларов

Житель столицы завладел квартирами на миллион долларов, оплатив лишь 10% цены.

Милиция задержала мужчину, который завладел 11 квартирами общей стоимостью почти 2,5 миллиона рублей, оплатив лишь 10% цены. Как ему это удалось, сообщает ГУВД Мингорисполкома.

Как пишет милиция, мужчина с помощью риелтора нашел компанию, которая занималась застройкой жилого квартала в Первомайском районе столицы. Судя по фото на сайте ГУВД, речь идет о «Маяке Минска» на Востоке.

Фото: ГУВД Мингорисполкома

Мужчина вошел в доверие к руководителям компании-застройщика и убедил их внести дополнительный пункт в типовой договор купли-продажи. Это позволило ему стать собственником жилья при неполном расчете за квартиру.

Мужчина заключил 11 договоров купли-продажи на общую сумму 2,42 млн рублей, или 1,15 млн долларов. В нужный срок он не внес предоплату в 10% от полной стоимости каждой из квартир.

Заработать деньги на первый взнос он решил, заключив предварительные договоры с четырьмя людьми о намерении в будущем купить у него квартиры. Основное условие — полная предоплата. Покупатели нашлись быстро: мужчина предлагал жилье за полцены.

Прибыль помогла ему погасить долг застройщику по первому взносу. Как только он произвел платежи — все жилье перешло в его собственность. После этого он быстро продал по дешевке еще семь квартир.

Кроме первого взноса за 11 квартир, компания-застройщик не получила от мужчины ни гроша с 2016 года. Не поступали деньги и от новых собственников, потому что они были уверены в отсутствии долгов. В итоге милиция задержала мужчину.

Им оказался 40-летний житель Минска, который раньше привлекался к уголовной ответственности за кражу. Мужчина - индивидуальный предприниматель и директор строительной фирмы.

Сейчас оперативники устанавливают причастность задержанного другим квартирным аферам в столице.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]