Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новым председателем комиссии Палаты представителей по международным делам избран депутат Карпенко

27.01.2011 политика
Новым председателем комиссии Палаты представителей по международным делам избран депутат Карпенко 27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новым председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ избран сегодня депутат Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Большинство депутатов одобрили кандидатуру Игоря Карпенко в качестве руководителя комиссии. Во время тайного голосования в его поддержку высказались 101 из 104 депутатов.

Свою задачу в должности председателя комиссии Игорь Карпенко сформулировал, как "сохранение и преумножение лучших традиций, которые сложились в комиссии, а также в организации работы, направленной на максимальное использование потенциала депутатского корпуса и средств парламентской дипломатии в укреплении авторитета Беларуси на международной арене". Не секрет, что нам предстоит нелегкая работа в этом направлении, добавил он.

Игорь Карпенко с сожалением заметил, что ряд государств Европейского союза и межпарламентских организаций "высказывают критические замечания в отношении Беларуси, игнорируя объективные факты, разговаривают с нами языком заявлений и ультиматумов, что сопоставимо с грубым вмешательством во внутренние дела нашего суверенного государства". Депутат убежден, что только поиск взаимопонимания и взаимодействия, активный политический диалог являются единственно верными и надежными инструментами решения международных противоречий и проблем.

Комментируя международную парламентскую деятельность за прошедший период, Игорь Карпенко констатировал, что депутатам удалось сделать многое. "Деятельность комиссии была направлена на воплощение в жизнь базового принципа внешнеполитической стратегии Беларуси - принципа многовекторности и сбалансированности внешнеполитических направлений", - сказал он. Только за последние 2 года значительно расширилась география межпарламентского двустороннего сотрудничества. Парламент Беларуси активно отстаивал интересы страны в таких авторитетных межпарламентских организациях, как Межпарламентский союз, ПА ОБСЕ, ПС ЦЕИ. Важнейшими направлениями международного сотрудничества было участие в деятельности ПС Союза Беларуси и России, МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС, ПА ОДКБ.

Напомним, что Игорь Карпенко избран председателем комиссии вместо Сергея Маскевича, который назначен министром образования Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]