Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Манфред Вебер переизбран главой консервативной фракции Европарламента

05.06.2019 политика
Манфред Вебер переизбран главой консервативной фракции Европарламента

Члены Европейской народной партии вновь избрали главой фракции немецкого политика.

Депутаты от Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте вновь избрали главой своей фракции немецкого политика Манфреда Вебера. За представителя Христианско-социального союза (ХСС), входящего в правящую в Берлине коалицию, в среду, 5 июня, проголосовали 156 из 160 присутствовавших европарламентариев. Еще четыре голоса признаны недействительными, сообщила DW ЕНП.

Вебер был главным кандидатом ЕНП на прошедших в конце мая выборах в Европарламент и намерен осенью бороться за пост председателя Европейской комиссии. Его главным соперником является кандидат от социал-демократов, экс-глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс. Если Веберу удастся возглавить Еврокомиссию, члены фракции ЕНП выберут нового председателя.

Идут переговоры о кандидатуре на пост главы Еврокомиссии

Чтобы кандидат ЕНП стал преемником Жан-Клода Юнкера, консерваторам, по-прежнему являющимся крупнейшей силой Европарламента, придется заручиться поддержкой не менее чем двух крупных фракций. В настоящее время идут соответствующие переговоры с социал-демократами, либералами и "зелеными".

Кандидата на должность председателя Еврокомиссии предлагает Европейский совет, в состав которого входят главы государств и правительств стран ЕС. Затем кандидатуру должны одобрить большинство депутатов Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]