Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резолюция ПАСЕ - очередная попытка давления на правительство Беларуси - политолог

28.01.2011 политика
Резолюция ПАСЕ - очередная попытка давления на правительство Беларуси - политолог 28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятая 27 января по итогам срочных дебатов о ситуации в Беларуси, - очередная попытка давления на правительство страны. Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь доктор политических наук Сергей Кизима.

"Новая резолюция ПАСЕ по Беларуси не имеет ничего общего с объективным подходом к событиям в Беларуси. Это традиционная попытка давления на правительство, неоднократно продемонстрированное стремление управлять из Страсбурга или Брюсселя внутренними и внешними политическими процессами на территории нашей страны, что запрещено белорусской Конституцией", - считает политолог.

По его словам, ключевым политическим процессом в отношениях ЕС и Беларуси в последние годы стала борьба вокруг суверенитета Беларуси, а вовсе не борьба за демократизацию или против нее, как пытаются уверить в ЕС. Если взять, к примеру, антиправительственные акции 19 декабря 2010 года в Беларуси и 21 января 2011 года в Албании, в результате которых никто не погиб в Беларуси и было застрелено трое демонстрантов в Албании, то очевидны двойные стандарты. ЕС и ПАСЕ обсуждают и порождают все новые резолюции и санкции против Беларуси. Вместе с тем никакие санкции против Албании не рассматриваются, потому что эта страна - член НАТО и рвется к членству в ЕС, беспрекословно выполняя все, что указывают из Брюсселя.

Поскольку страны Евросоюза доминируют в ПАСЕ как по числу делегаций, так и по числу делегатов, то эта организация по сути дублирует структуры Евросоюза, принимая те решения, которые принимаются и самим Евросоюзом в отношении Беларуси. Для сравнения: за антибелорусскую резолюцию ПАСЕ проголосовали 90 человек, а ведь только в составе делегаций в ПАСЕ от шести крупнейших по населению стран Евросоюза находятся 96 человек. Эти решения при необходимости поддерживаются и теми членами ПАСЕ, которые в Евросоюзе не состоят, но являются кандидатами на вступление в ЕС или стремятся получить этот статус. Вследствие этого они не могут позволить себе политическую самостоятельность, которая шла бы вразрез с мнением ЕС. Поэтому резолюции ПАСЕ всегда предсказуемы и полностью отражают официальную точку зрения ЕС в отношении тех или иных событий. Поскольку в данный момент в Евросоюзе считают, что они имеют представление о процессах в Беларуси, именно это искаженное представление и находит свое отражение в резолюции ПАСЕ.

Что Евросоюз хочет знать о процессах в Беларуси? Только то, что ему выгодно, уверен Сергей Кизима. Выгодно привести к власти в стране тех людей, которые будут послушно выполнять все, что скажут из Евросоюза. Поэтому все последние резолюции и органов ЕС, и Совета Европы нацелены на поддержку именно этих людей под маской усиления диалога "с белорусским гражданским обществом". Ведь под ним в ЕС понимаются не все граждане и организации Беларуси, а только те, которые разделяют точку зрения ЕС на процессы, происходящие в Беларуси. Именно их ЕС и ПАСЕ хотят усилить, чтобы поставить процессы в Беларуси под свой контроль. Какой объективности в отношении страны приходится ожидать, если целью действия этих структур является политическое действие - присвоение внешними структурами государственной власти, единственным источником которой и носителем суверенитета в Республике Беларусь, согласно статье 3 Конституции, является белорусский народ?

По мнению Сергея Кизимы, конструктивный диалог возможен, если обе стороны с равным уважением относятся друг к другу и стремятся найти решение, которое будет устраивать их, не влияя негативно на важные для каждой стороны моменты внутренней и внешней жизни. ПАСЕ никогда не демонстрировал какого-нибудь уважения к конституционным правам белорусского народа на суверенитет. Язык резолюций ПАСЕ - это язык ультиматумов. "Взять хотя бы вопрос о смертной казни. Снова и снова мы информируем ПАСЕ, что решение о сохранении смертной казни было принято белорусским народом на референдуме, и, по всем социологическим опросам, точка зрения белорусских граждан не изменилась. Нам же из ПАСЕ совершенно прямо говорят - не обращайте внимания на волю граждан (поскольку мы в ЕС так и поступили по этому вопросу), примите решение об отмене смертной казни в парламенте вопреки мнению белорусского народа, иначе мы не признаем вас демократическим государством. Согласитесь, это очень оригинальное представление о демократии, которое нам в Беларуси трудно разделить со всей Европой", - подчеркнул Сергей Кизима. Он отметил, что в силу верховенства на белорусской территории своей, избранной в соответствии с Конституцией, власти эту резолюцию ПАСЕ постигнет та же судьба, что и прежние резолюции с яркой антибелорусской направленностью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]