Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США потребовали немедленных реформ в Египте

28.01.2011 в мире
США потребовали немедленных реформ в Египте Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая с официальным заявлением, выразила озабоченность в связи с беспорядками в Египте. Заявление главы Госдепа в прямом эфире передавал телеканал "Аль-Джазира".

Клинтон призвала обе стороны воздержаться от насилия. По ее мнению, представители властей должны работать на восстановление стабильности в Каире, Суэце, Александрии и других городах.

Одновременно госсекретарь констатировала, что египетские власти должны пойти навстречу протестующим и согласиться на реформы, чтобы ситуация не усугубилась. Она заявила, что США понимают требования демонстрантов и уважают желание людей отстаивать свои права.

Беспокойство в связи с массовыми волнениями выразил и официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. По данным СМИ, президенту США Бараку Обаме было передано 40-страничное резюме по ситуации в Египте.

Демонстранты протестуют против президента Хосни Мубарака, находящегося у власти более 20 лет. Демонстрации переросли в столкновения с полицией. По сообщению корреспондентов "Аль-Джазиры", Суэц и Александрия фактически находятся под контролем мятежников.

Судя по кадрам телеканала, центр Каира погружен в хаос. Несмотря на объявленный комендантский час, люди с улиц не уходят. Штаб-квартира правящей партии подожжена, горят многочисленные полицейские машины. В центр города выдвинулась армейская техника. Бунтовщики подбираются к зданию государственного телевидения и отелю "Хилтон".

Точные данные о погибших и пострадавших пока неизвестны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]