Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси в 2011 году намерен увеличить золотовалютные резервы не менее чем на $1,2 млрд.

Нацбанк Беларуси в 2011 году намерен увеличить золотовалютные резервы не менее чем на $1,2 млрд. 28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси в 2011 году намерен увеличить золотовалютные резервы не менее чем на $1,2 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны сделать все, чтобы этот показатель был выполнен. Для этого имеются все возможности", - сказал Петр Прокопович.

По мнению главного банкира страны, для запланированного наращивания золотовалютных резервов, во-первых, должна обеспечиваться соответствующая работа белорусской экономики, то есть должно идти постепенное снижение отрицательного сальдо внешней торговли.

Во-вторых, руководитель Нацбанка рассчитывает на улучшение внешних условий по экспорту белорусской продукции. "Отмена экспортных пошлин значительно улучшит наше сальдо, как минимум $1,7 млрд. мы должны сэкономить", - сказал он.

В-третьих, приток прямых иностранных инвестиций, в том числе за счет продажи госсобственности, поможет значительно улучшить ситуацию с золотовалютными резервами. "В текущем году внешние заимствования планируется сделать в пределах того, что уже объявлено и заложено в программе: $1 млрд. от размещения евробондов, 8 млрд. российских рублей за счет размещения гособлигаций на российском рынке, а также использование евразийского фонда в пределах той квоты, которая предусмотрена для нас. Других заимствований на этот год не предусмотрено", - отметил Петр Прокопович.

За 2010 год международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, сократились на 11% до $5030,7 млн. Планировалось, что за 2010 год они возрастут на $0,5-1,83 млрд. по стандартам МВФ. Руководитель Нацбанка ранее пояснял, что причиной невыполнения этого показателя стал ажиотажный спрос населения на валюту, особенно в конце года. "Сейчас его уже нет. В прошлом году мы продали на чистой основе населению $1,5 млрд. Эти деньги ушли из золотовалютных резервов и они фактически лежат у населения дома, вместо того, чтобы работать на республику, на экономику", - подчеркнул Петр Прокопович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]