Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия и банки могут использовать юани в своих расчетах - Прокопович

Предприятия и банки могут использовать юани в своих расчетах - Прокопович 28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси готов продавать на внутреннем рынке юани, привлеченные в рамках сделки своп с центробанком Китая. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Средства в юанях находятся на нашем корсчете в центробанке Китая. Если вам потребуются завтра юани, вы можете их купить в обменных пунктах банков", - сказал Петр Прокопович, отвечая на вопрос о том, насколько доступны эти средства, привлеченные по сделке своп.

"Мы направили информацию во все банки, всем предприятиям о том, что они могут использовать юани в своих расчетах", - добавил руководитель Нацбанка.

Напомним, в ноябре 2010 года Национальным банком Беларуси получены и зачислены на его счет в Народном банке Китая 6 млрд. юаней, что эквивалентно $900 млн. Белорусская валютно-фондовая биржа с начала этого года приступила к биржевым котировкам юаня. Отдельные белорусские банки уже открыли корсчета в китайских банках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]