Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны СНГ будут сообща повышать продовольственную безопасность

Страны СНГ будут сообща повышать продовольственную безопасность 28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Содружества Независимых Государств будут сообща повышать продовольственную безопасность. Об этом шла речь сегодня на очередном заседании Совета постпредов стран СНГ в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Нынешнее заседание стало первой встречей, прошедшей под председательством Таджикистана (председательство во всех высших органах СНГ перешло к этой стране решением Совета глав государств от 10 декабря 2010 года).

2011 год объявлен в СНГ Годом продовольственной безопасности. Как отметил постоянный полномочный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества Козидавлат Коимдодов, в этой связи Душанбе первостепенное значение будет придавать выполнению основных положений Комплекса совместных мер по повышению продовольственной безопасности. Планируется разработать соглашения, касающиеся отдельных сегментов продовольственного рынка, прежде всего рынка зерна, мер, регулирующих вопросы сотрудничества в области селекции и семеноводства, обеспечения сельхозпроизводителей техникой и оборудованием на лизинговой основе.

Козидавлат Коимдодов подчеркнул, что приняв "бразды правления" в свои руки, таджикская сторона будет исходить из принципа преемственности, развития интеграционных процессов на прагматической основе. "Мы намерены направить усилия на реализацию концептуальных и стратегических целей развития Содружества, заложенных в уже принятых документах. Это Концепция дальнейшего развития СНГ и Стратегия экономического развития на период до 2020 года, План мероприятий по празднованию 20-летия Содружества", - сказал он.

Кроме того, большое внимание будет уделяться сотрудничеству государств - участников СНГ в сфере энергетики, транспорта, социально-трудовых отношений и миграции, экологии и защиты окружающей среды, борьбы с новыми вызовами и угрозами безопасности, в гуманитарной сфере. Козидавлат Коимдодов заверил, что в год своего председательства Таджикистан намерен тесно работать вместе со странами Содружества, Исполкомом СНГ по всем направлениям сотрудничества.

В пресс-службе отметили, что в начале заседания постпреды стран СНГ почтили минутой молчания память жертв недавнего теракта в российском аэропорту Домодедово. На заседании было рассмотрено пять вопросов. Первый из них касался деятельности Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, созданного в ноябре 1995 года для координации взаимодействия в информационной сфере. Совет организует и принимает самое активное участие в медиапроектах на территории Содружества. Одним из наиболее значимых среди них стал созданный в 2010 году современный сайт АНИА (www.ania-news.info). С января 2010 года этот уникальный продукт представлен в открытом доступе в Интернете. Новостная лента АНИА, которая формируется из сообщений информагентств государств - участников СНГ, дополнена актуальной визуальной информацией, архивом новостей.

Постоянные полномочные представители государств Содружества наметили также план своей работы на 2011 год и рассмотрели предложения в проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел, которое пройдет 8 апреля в Киеве. Завершилось заседание презентацией новой версии банка данных Единого реестра правовых актов и других документов СНГ. В ближайшее время он станет доступен для всех пользователей сети Интернет на сайте Исполнительного комитета Содружества (www.cis.minsk.by).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]