Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня Академия управления при Президенте Беларуси отмечает 20-летие

29.01.2011 общество
Сегодня Академия управления при Президенте Беларуси отмечает 20-летие 29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 20 лет одному из ведущих вузов страны Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Академия управления была основана в 1991 году при Совете Министров БССР. В 1995 году ей был присвоен статус президентской.

В настоящее время Академия управления при Президенте Республики Беларусь входит в число наиболее престижных учебных заведений страны и занимает ведущее место в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров государственных органов и организаций.

Ежегодно в академии обучаются более 9 тыс. человек, а с момента создания вуза более 70 тыс. студентов и слушателей прошли обучение в его стенах. Учебный процесс обеспечивают 20 кафедр, на которых работает квалифицированный профессорско-преподавательский состав - известные ученые, руководители и специалисты министерств, Конституционного и Хозяйственного судов, прокуратуры, таможенных органов, Комитета государственного контроля, депутаты Национального собрания, ученые Национальной академии наук Беларуси. Сочетание таланта грамотных специалистов и хорошей материально-технической базы обеспечивает высокое качество образования.

В Академии управления подготовку специалистов высшей квалификации в области госуправления, а также переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров ведут Институт государственной службы и Институт управленческих кадров. В последнем действует система дистанционного обучения, которая является формой получения высшего образования с использованием современных компьютерных образовательных технологий и дает студентам возможность проходить обучение с собственного компьютера через образовательную сеть вуза.

В сентябре 2000 года в Академии управления создан Научно-исследовательский институт теории и практики государственного управления (НИИ ТПГУ). В структуру института входит 4 центра и научно-исследовательская лаборатория студентов. Прикладные исследования, проводимые научными сотрудниками НИИ ТПГУ, направлены на совершенствование и развитие системы государственного управления республики. Среди решаемых ими теоретических и методологических проблем особое внимание придается вопросам формирования, развития и реализации государственной кадровой политики, в том числе совершенствования организации государственной службы, системы работы с руководящими кадрами всех уровней управления, технологий идеологической работы и политического образования.

Академия управления активно сотрудничает с зарубежными и отечественными научными и образовательными учреждениями в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов. В списке партнеров академии значатся передовые вузы России, Украины, Китая, Казахстана, Болгарии, Венесуэлы, Кубы, Литвы, Германии, Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы, Азербайджана, Сингапура, Чехии, Армении, Польши, Вьетнама. В настоящее время Академией управления подписано 41 соглашение о сотрудничестве. Регулярно проводятся совместные конференции, семинары, круглые столы, осуществляются научные работы в области государственного управления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]