Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам могут вернуть деньги за несостоявшиеся туры в Египет

31.01.2011 общество
Белорусам  могут вернуть деньги за несостоявшиеся туры в Египет 31 января, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма рекомендует белорусским турфирмам компенсировать расходы клиентов на несостоявшиеся туры в Египет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга.

"Мы рекомендуем туристическим компаниям возвращать деньги тем туристам, которые не хотят ехать в Египет", - сказал замминистра. По его мнению, турфирмы в этой ситуации должны повести себя как социально ответственный бизнес.

При этом если в турфирме все же откажут в компенсации расходов, турист имеет полное право решить этот вопрос в судебном порядке. Так, Чеслав Шульга напомнил, что в соответствии со статьей 12 закона "О защите прав потребителей" исполнитель обязан снять услугу с реализации, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, в данном случае - туриста. Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом услуги, подлежат возмещению исполнителем (продавцом) в полном объеме.Поэтому в сложившихся обстоятельствах турист вправе требовать от туристической организации возврата денежной суммы, внесенной в качестве оплаты за туристические услуги.

В связи с ухудшением обстановки в Египте и обострением внутриполитической ситуации в этой стране МИД и Минспорта Беларуси рекомендуют белорусским гражданам воздержаться от посещения Египта до полной нормализации обстановки. "Несмотря на то, что нас убеждают, что на курортах все спокойно, нет гарантий, что эти волнения не затронут туристов", - подчеркнул замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]