Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские журналисты солидарны с Ириной Халип

31.01.2011 политика
Белорусские журналисты солидарны с Ириной Халип

Члены БАЖ пошли к Ирине Халип, но встретиться с журналисткой, содержащейся под домашним арестом, не удалось.

Члены БАЖ смогли передать слова солидарности своей коллеге. Как рассказал "Белсату" журналист газеты "Новое время" Геннадий Кеснер, к журналистам вышла мать Ирины Халип Люцина Бельзацкая.

Она и рассказала об условиях, на которых дочери изменили меру пресечения. В доме Халип теперь день и ночь дежурят два сотрудника КГБ, еду они приносят с собой. Ирине запрещено пользоваться телефоном и Интернетом, приближаться к окнам и входным дверям.

Люцина Бельзацкая также сообщила, что трехлетний Даник был очень обрадован появлением матери, но все время спрашивал, почему нет папы. Ребенку сказали, что у папы много работы, поэтому он не смог приехать. На вопрос, а что это за дяди и что они делают в доме, Ирина ответила сыну, что они будут его охранять.

Отца Ирины Владимира раздражает постоянное присутствие охраны, поэтому он переехал жить на другую квартиру. Он приходит навещать дочь и внука, в квартире вместе с Ириной живет мать. Остальным родственникам посещать квартиру запрещено.

Геннадий Кеснер рассказал, что через Люцину Бельзацкую они передали Ирине цветы и воздушные шары с надписью "Поздравляем".

Ирина Халип - известная белорусская журналистка, корреспондент российской "Новой газеты", супруга кандидата в президенты Андрея Санникова. Ее задержали вместе с мужем после акции 19 декабря и поместили в СИЗО КГБ. Ирина Халип проходит в качестве обвиняемой по так называемому уголовному делу "о массовых беспорядках". 29 января журналистке изменили меру пресечения на домашний арест.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]