Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Господа европейцы, посмотрите в глаза Данику Санникову

31.01.2011 политика
Господа европейцы, посмотрите в глаза Данику Санникову

Как человека тоже невыездного, решение ЕС меня не может не радовать. Но что это даст трехлетнему Данику Санникову?

Этот мальчик сегодня известен всему миру. Сегодня он может видеть свою арестованную мать, но есть ли у него надежда увидеть отца?

Еще утром я думала, что есть, сейчас – не уверена. Почему Европа снова использовала полумеры? Почему снова мы видим в списках невыездных знакомую гоп-компанию, творящую беспредел и издевающуюся над целым народом в центре Европы, и только?

Если дело в том, что я сегодня в ссылке, а Ира Халип под домашним арестом – то увольте. Это не свобода. Вам ли, господам европейцам этого не знать. Я помню перепуганные лица европейских журналистов, которым пришлось торчать в минском аэропорту часами перед выборами, пытаясь пройти усиленный контроль. Уже в первые часы нахождения на нашей земле они чувствовали, куда попали. Я не видела (поскольку была за решеткой), но могу представить их состояние после того, как они были избиты дубинками белорусского спецназа 19 декабря.

А сейчас представьте, как себя чувствуем мы, те, кого “освободили”. Я вроде девушка не робкого десятка, но когда на следующий день после выхода из СИЗО КГБ вышла из подъезда – столкнулась с незнакомым мне человеком. Одет он был в обычную неприметную куртку и шапку. Он спросил, как у меня дела. Душа ушла в пятки. “Снова арест”, - обреченно решила я. Оказалось, что мама этого мужчины живет со мной в одном подъезде, и он просто меня узнал, хотел поддержать… Знаю, что я еще долго буду вздрагивать, видя “неприметных мужчин”, вспоминая, как врывались ко мне в офис и домой, избивали, арестовывали на протяжении всего 2010 года.

Данику за свою короткую трехлетнюю жизнь пришлось увидеть этих мужчин в штатском много. Двое из них сегодня сидят вместе с ним в его доме. И если вы думаете, что маленький мальчик ничего не понимает - ошибаетесь. Жизнерадостный общительный Даник, когда мы с ним встречались, всегда говорил без умолка и непременно вел меня показывать все свои игрушки. Когда же в квартире проходили обыски, Даник прятался под стол и молча наблюдал за происходящим. А после того, как его варварски пытались забрать в детдом, он постоянно спрашивал у бабушки и дедушки «А вдруг злые дяди меня заберут у вас?».

Конечно, сегодня Даник счастлив, что его мама рядом. Но он видит, что маму охраняют два жлоба, мама почему-то не идет с ним гулять и даже не подходит к окну… Потому что мама – под арестом. А папы почему-то нет и нет, хотя он его ждет и ждет. И когда же придет папа, который всегда его купал перед сном вместе с мамой?

Я не знаю, что ответить Данику на этот вопрос. Может, высокие господа министры стран Евросоюза, принимавшие сегодня решение о введении только визовых санкций, знают? Или они забыли, что сегодня за решеткой остаются Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко, Александр Отрощенков, Анатолий Лебедько и многие другие? Или у них есть какой-то особой непонятный мне план? Расчет, что, не увидев Парижа, Лидия Ермошина изойдется в рыданиях, а у всех силовиков вдруг проснется совесть и они не выдержат позора и уйдут в отставку?

История знает, почему после выборов 2006 года вышел на свободу Александр Козулин и другие политзаключенные. Вы же, господа, европейцы, продолжаете ходить по кругу. Я благодарна вам, что вы нас не забываете, благодарна, что солидарны и требуете нашего полного и безусловного освобождения. Но, может, хватит разговоров? Пока вы говорите – мы сидим в тюрьмах.

Наталья Радина

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]