Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь примет адекватные меры в ответ на решения Совета ЕС (ВИДЕО)

31.01.2011 политика
Беларусь примет адекватные меры в ответ на решения Совета ЕС (ВИДЕО) 31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решения Совета ЕС вынуждают Беларусь пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Беларуси, сохранение стабильности и консолидации общества. Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси в связи с принятием Советом ЕС заключений по Беларуси. Заявление озвучил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство иностранных дел Беларуси выражает глубокое сожаление в связи с заключениями Совета ЕС от 31 января 2011 года, - подчеркнул Андрей Савиных. - Это решение строится на откровенном замалчивании инициативных агрессивных действий и насилия со стороны демонстрантов, выразившихся в попытке захвата здания правительства и парламента Беларуси 19 декабря 2010 года после президентских выборов. Селективное и предвзятое толкование в заключениях ЕС результатов международного наблюдения за выборами в Беларуси направлено на игнорирование ясного волеизъявления белорусского народа. Ни то, ни другое не в состоянии изменить фактов действительности. Такой подход не может привести к верным выводам".

"Заложенная в заключениях Европейского союза логика толкает его к прямому вмешательству в дела суверенного государства", - отметил Андрей Савиных. "Она подрывает доверие и с неизбежностью ведет к действиям, разрушающим перспективу общей для востока и запада нашего континента цели - формирование Европы без разделительных линий, - отметил пресс-секретарь МИД. - Создавая искусственные препятствия на уровне межгосударственного взаимодействия, Евросоюз лишает себя возможности способствовать в конструктивном ключе социально-общественным преобразованиям в Беларуси. Неприкрытое стремление оправдать опасные для общества нарушения частью оппозиционных сил закона на деле воспринимается как поощрение извне беззакония и экстремизма. Эта практика препятствует формированию у общественных организаций ответственной, исходящей из интересов страны гражданской позиции. Вряд ли это отвечает официально провозглашаемым ЕС целям".

По словам Андрея Савиных, "особое неприятие вызывает абсолютно несопоставимая реакция ЕС на несравнимо более жесткие действия правительств в некоторых других государствах европейского региона". Столь разительные двойные стандарты лишают смысла риторику ЕС о европейских ценностях.

"Напряженность в отношениях с Европейским союзом - это не наш выбор. Однако решения Совета ЕС вынуждают Республику Беларусь пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Беларуси, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества", - подчеркнул официальный представитель белорусского МИД.

Он отметил, что Беларусь призывает Европейский союз уйти от логики противостояния и необдуманных попыток разрушить выстроенное нелегкими совместными усилиями конструктивное содержание взаимоотношений, которому нет разумной альтернативы.

Беларусь сохранит свой последовательный курс на поступательную модернизацию и реформирование государственных институтов, развитие общественного диалога и гражданского общества, отвечающих потребностям страны.

"Давление на Республику Беларусь не имеет перспективы, - отметил пресс-секретарь МИД. - Совместное преодоление возникших не по вине властей Беларуси трудностей в отношениях с ЕС отвечает взаимным интересам и делу общеевропейского единства перед новыми вызовами и угрозами. Мы - за укрепление партнерских отношений с Европейским союзом. За открытый, честный и уважительный диалог и равноправное сотрудничество, без дискриминации и двойных стандартов".


Тэги: ЕС, Беларусь, Савиных Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]