Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь из десяти победителей чемпионата Беларуси по боксу впервые выиграли титул

31.01.2011 спорт
Восемь из десяти победителей чемпионата Беларуси по боксу впервые выиграли титул 31 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Восемь из десяти победителей чемпионата Беларуси по боксу, который прошел в могилевском спорткомплексе "Олимпиец", впервые выиграли золото национального первенства. Об этом сегодня на пресс-конференции, подводя итоги турнира, сообщил председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из главных итогов прошедшего чемпионата страны - это то, что он назвал имена восьми абсолютно новых победителей национального первенства, и лишь двое - Виктор Зуев и Сергей Корнеев - ранее уже выигрывали титулы. Это значит, что скамейка национальной сборной удлинилась. Боксеры, которые раньше числились в резерве и не входили в основную обойму, сумели заявить о себе и теперь всерьез претендуют на то, чтобы в конце сентября поехать на чемпионат мира в Баку, где будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду-2012", - отметил Дмитрий Тихомолов.

Чемпионами Беларуси-2011 стали Вадим Кириленко (весовая категория до 49 кг, Жлобин-Минск), Иван Фигуренко (52 кг, Могилевская область), Дмитрий Жуков (56 кг, Гомельская область), Иван Баранчик (60 кг, Минская область), Алексей Галетич (64 кг, Минская область), Евгений Долголевец (69 кг, Минская область), Виталий Бондаренко (75 кг, Минск), Михаил Долголевец (81 кг, Минская область), Сергей Корнеев (91 кг, Минск), Виктор Зуев (свыше 91 кг, Витебская область).

Особо председатель Белорусской федерации бокса выделил нескольких юных талантливых спортсменов, которые, несмотря на молодость, демонстрировали бокс довольно высокого уровня и уверенно одолели более опытных оппонентов. Это 18-летний Вадим Кириленко, 20-летний Дмитрий Жуков, 18-летний Иван Баранчик.

Впрочем, звания чемпионов страны не станут автоматическим пропуском на чемпионат мира. По решению тренерского совета, триумфаторы национального первенства должны будут подтвердить неслучайность успехов на последующих турнирах. "Посовещавшись со специалистами, мы пришли к мнению, что нужно убедиться, что наши чемпионы не одноразовые. Мы будем наблюдать за ними на других соревнованиях. Будем пристально следить и за теми, кто числится на ставках в сборной Беларуси, но не сумел подтвердить свой статус. Ведь среди них были и такие, кто завершил борьбу уже после первых боев. Если тенденция продолжится, то будем поднимать вопрос о ротации в национальной команде. Не имеют конкурентов в стране лишь два боксера - Виктор Зуев и Сергей Корнеев, поэтому их поездка на чемпионат мира сомнению не подвергается. Сейчас для нас главное - грамотно спланировать их подготовку к мировому форуму, подобрать оптимальные турниры, где они смогли бы получить качественные спарринги, ведь, к сожалению, дома достойное сопротивление им оказать пока никто не может", - посетовал Дмитрий Тихомолов.

По словам руководителя БФБ, в шести весовых категориях имеются по два примерно равноценных боксера. И борьба за попадание в состав на чемпионат мира между ними будет вестись до последнего. Причем не исключен и такой способ определения делегата на первенство планеты, как очная дуэль претендентов. Контрольным сроком для формирования выездного списка станет август.

Непростой выбор руководству национальной команды предстоит сделать и в отношении двух опытных боксеров, призеров минувшего чемпионата Европы-2010 Вазгена Сафарьянца (60 кг) и Магомеда Нурудинова (69 кг). Сейчас они оба выступают во Всемирной боксерской серии - новых соревнованиях, проходящих под эгидой Международной ассоциации любительского бокса (AИБA) по правилам, приближенным к профессиональным. Каждая команда должна сделать взнос в размере $75 тыс. Всего в турнире участвуют 12 клубов, разделенных на три континентальные зоны: Европа, Азия и Америка. В каждую команду входит пять боксеров, соревнующихся в категориях до 54 кг, 61 кг, 73 кг, 85 кг и свыше 91 кг. Поединки состоят из пяти раундов длительностью по три минуты, а спортсмены боксируют без шлемов и маек. По замыслу AИБA, эти соревнования, участники которых будут получать значительные денежные призы, должны предотвратить уход сильных боксеров-любителей в профессионалы.

По словам Дмитрия Тихомолова, проблема в том, что тренеры национальной команды не имеют возможности отслеживать, в каком состоянии пребывают участники Всемирной серии, ведь Сафарьянц выступает за клуб из Милана, а Нурудинов - из Азербайджана. К тому же Нурудинов боксирует в весовой категории до 73 кг, хотя в сборной Беларуси он выступает в весе до 69 кг. "Эта деталь немаловажна, ведь имеются особенности бокса в разных весовых категориях, да и сгонка веса по-разному отражается на разных спортсменах. Признаться, мы ожидали, что Сафарьянц и Нурудинов приедут на чемпионат Беларуси, но они так и не прибыли. А потому мы не исключаем, что при определении кандидатов для поездки на чемпионат мира предложим им провести контрольные бои, например, с теми же Иваном Баранчиком и Евгением Долголевцом, которые стали чемпионами Беларуси. Что будет, если они не согласятся? Это их право, но не следует забывать, что на чемпионате мира будет вестись отбор на Олимпиаду, а наша страна заинтересована в том, чтобы на Игры поехали лучшие", - подчеркнул Дмитрий Тихомолов. Впрочем, по его словам, есть вероятность того, что победители Всемирной боксерской серии также получат путевки на лондонскую Олимпиаду-2012. Всего же сборная Беларуси рассчитывает завоевать 4-6 лицензий на Игры в Лондон.

Еще одним важным и престижным стартом нынешнего года станет чемпионат Европы, который пройдет в июне в Болгарии. Не исключено, что в преддверии чемпионата мира, где будет вестись отбор на Олимпиаду, на континентальное первенство прибудут не все сильнейшие. Так что, возможно, и лидеры белорусской команды пропустят этот турнир. Окончательное решение по составу на еврофорум будет принято ближе к его старту, а до этого боксеры смогут проявить себя в других международных соревнованиях, одним из которых скоро станет турнир в подмосковной Балашихе, куда прибудут 400-450 участников.

Руководитель Белорусской федерации бокса также сообщил, что параллельно с мужским в Могилеве прошел и женский чемпионат страны, в котором приняли участие 25 спортсменок. Этот вид спорта для Беларуси в диковинку, ведь в предыдущем турнире состязались всего 5 девушек. Чемпионками 2011 года стали Яна Леванькова (51 кг, Гомельская область), Галина Бруевич (54 кг, Гомельская область), Екатерина Голубева (57 кг, Витебская область), Алла Ивашкевич (60 кг, Минск), Виктория Кебикова (75 кг, Гомельская область). Белорусские девушки также попробуют побороться за путевки на Олимпиаду-2012 в Лондон.

Дмитрий Тихомолов отметил высокий уровень судейства чемпионата страны. "Ни у кого из участников турнира не возникло серьезных нареканий к арбитражу. У нас есть три рефери международной категории, но мы будем готовить и новых судей. По линии Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) Беларуси выделили два места для технических делегатов, которые работают на различных соревнованиях. Правда, для этого нужно сдавать специальные экзамены. Надеемся, что со временем Беларусь расширит свое присутствие в международных структурах, будем работать в этом направлении", - поделился планами председатель БФБ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]