Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович будет развивать экспорт нетрадиционных услуг

Михаил Мясникович поручил Министерству образования рассмотреть вопрос о привлечении студентов из европейских стран на обучение в Беларусь.

Соответствующее поручение он дал сегодня на заседании Совета Министров, передает БелТА.

Руководитель правительства отметил, что в ближайшее время МИД совместно с Национальной академией наук внесут на рассмотрение в правительство проект программы по развитию экспорта в Беларуси, в том числе по экспорту нетрадиционных услуг. При этом Михаил Мясникович отметил, что при обсуждении перспектив развития белорусской системы образования и экспорта образовательных услуг с новым министром образования было отмечено, что стоимость образования в университетах Европы значительно выше, чем в Беларуси. "Почему мы ориентируемся на привлечение на обучение в наших университетах только молодежи из стран Юго-Восточной Азии, - задал закономерный вопрос премьер-министр. - Почему наше Министерство образования, наш дипкорпус не работают над тем, чтобы привлечь молодежь из европейских государств, в том числе стран Балтии, Восточной Европы?"

По мнению Михаила Мясниковича, Беларусь имеет значительный потенциал для развития образовательных услуг. "При всей приверженности к рыночным преобразованиям, думаю, экспорт услуг надо записать с ростом в 3,5 раза на пятилетку", - сказал он. Касаясь вопроса обеспечения иностранных студентов общежитиями, Михаил Мясникович отметил, что "здесь можно начать с простых вещей, к примеру, малоквартирных общежитий".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]