Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек: Трехлетний Даниил не может воспитываться под надзором КГБ

01.02.2011 политика

Председатель Европарламента Ежи Бузек заявил, что власти Белоруссии сделали недостаточно, переведя некоторых узников 19 декабря из тюрьмы под домашний арест.

Он прокомментировал принятое Советом ЕС в понедельник решение о санкциях против белорусских руководителей и чиновников.

Глава ассамблеи ЕС отметил, что «адресные санкции касаются только тех, кто нарушил основные демократические ценности», и решение Совета ЕС «не направлено против белорусского народа», сообщает "Новая газета".

Бузек напомнил, что именно это предлагал Европарламент исполнительным властям ЕС, принимая резолюцию на своей январской сессии.

«В прошлые выходные из тюрьмы отпущены семь человек, в том числе один кандидат в президенты Владимир Некляев и известная журналистка Ирина Халип, но этого недостаточно», - заявил глава Европарламента.

«Я с сожалением отмечаю условия, на которых они были отпущены, и то, что некоторые из них оказались под домашним арестом, когда агенты КГБ наблюдают за каждым их движением. Даниил, трехлетний сын кандидата в президенты Андрея Санникова и Ирины Халип, не может воспитываться под усиленным надзором КГБ в своей квартире. Это неприемлемо», - подчеркнул Бузек.

«Права человека и демократия должны соблюдаться. Подлинный диалог о реальных переменах должен быть открытым. Мы являемся свидетелями того, что сегодня происходит в Северной Африке, и можем сделать только один вывод: не может быть долговременной стабильности без демократии», - подчеркнул председатель Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]