Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комментарии соседей. "Заграница" нам поможет?

02.02.2011 политика
Комментарии соседей. "Заграница" нам поможет? МИД России и Украины высказали свое отношение к событиям, происходящим в Беларуси и к санкциям, введенным против белорусских чиновников Советом Евросоюза. Обе страны готовы помочь Беларуси в становлении европейских стандартов.

МИД России назвал санкции Евросоюза и США, введенные против белорусских чиновников, "контрпродуктивными" и направленными на подрыв социально-экономической стабильности в стране. Об этом говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России Александра Лукашевича. 

Он также отметил, что налаживание и развитие взаимовыгодных и равноправных связей с Беларусью способствовало бы углублению там рыночных преобразований и дальнейшему становлению демократических институтов.

Таким образом, Россия видит необходимость самого широкого вовлечения Беларуси как суверенного европейского государства в процессы международного сотрудничества, отмечает РБК.

Свое отношение к происходящим в Беларуси событиям высказал также МИД Украины.

На брифинге в Киеве 1 февраля спикер МИД Украины Александр Дикусаров заявил, что Украина приветствует недавнее освобождение ряда членов оппозиции Беларуси.

"Мы надеемся на как можно скорейшее освобождение всех других представителей оппозиции, которые были заключены после событий 19 декабря 2010 года. Мы считаем, что это создаст основу для возобновления политического диалога Минска и Брюсселя", – сказал он.

Спикер МИД подчеркнул, что "Украина считает принятое решение ЕС и США относительно применения мер ограничительного характера по отношению к Беларуси результатом непропорционального использования силы к представителям оппозиции по результатам президентских выборов".

Дикусаров заверил, что Украина готова помочь Беларуси в установлении европейских стандартов, а также возобновлении диалога в формате Украина-Польша-Беларусь и Украина-Беларусь-Литва, передает "Новый регион".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]