Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Грузия имидж Путина изменила

10.07.2019 политика
Как Грузия имидж Путина изменила

Правитель РФ выходит за рамки традиционного жанра.

Для начала немного истории от президента РФ Владимира Путина. Грузия - страна, виновная в геноциде осетин в 1919-1920 годах. Сталин (тот самый, который "неоднозначная фигура", "принял с сохой, а оставил с ядерной бомбой" и т.д.) творил страшные расправы над абхазами руками Берии в интересах Грузии. Войну 2008 года развязал Саакашвили при поддержке кого? Правильно! Американцев. Сам Путин, человек «терпеливый и гуманный», уговаривал Михаил Николаевича не искать лавров Сталина, но поскольку тот войну все же начал, то пришлось защищать несчастных абхазов и южных осетин.

Обругавшего его журналиста грузинского телеканала "Рустави-2" Георгия Габунию Владимир Владимирович на встрече с прессой в Екатеринбурге 9 июля презрительно пожурил, но в суд подавать на него не станет. Санкции против соседней страны свою абсолютно независимую Государственную думу и свое абсолютно независимое правительство просил не вводить. В Госдуме героически отказались снимать с повестки дня вопрос о запрете импорта грузинского вина. Но что-то мне подсказывает, что ее сопротивление будет недолгим.

В общем, танки "Армата" остались в капонирах, а истребители-бомбардировщики "Су" - в ангарах. На короткой встрече в Екатеринбурге Путин предстал в роли «миротворца, мудрого и великодушного человека». Грузия, руководство которой осудило телеведущего оппозиционного ему телеканала, спасена, но публично унижена. Сделано это Путиным на потребу аудитории гостелевидения плюс - что немаловажно - тех на Западе, кто мечтал бы отдать Москве всех этих "строптивых" грузин и прочих молдаван, снять санкции и начать зарабатывать деньги вместе с Владимиром Владимировичем, Игорем Ивановичем и представителями других "лучших семейств" России.

Путинский визит на Урал вообще вышел за рамки традиционного жанра "поездка начальника по региону". Помимо разрядки кризиса с Тбилиси российский лидер выступил с программной речью перед участниками Второго глобального саммита по производству и индустриализации, глобальность которого до появления на нем Путина была очевидна не всем. Президент РФ в своем фирменном язвительно-простонародном стиле обрушился в своей речи на сторонников возобновляемых источников энергии. Мол, от ветряков одни убытки, птицы гибнут миллионами, и черви лезут из-под земли. По сути, он развил линию, столь успешно начатую печально знаменитыминтервью газете The Financial Times. В нем не было ни слова про Крым, войну с Украиной или Скрипалей, зато были пространные рассуждения о глобальном "кризисе либерализма". Затем Путин пообщался со студентами и преподавателями Уральского федерального университета, наглядно опровергая измышления врагов, что он далек от молодежи. Было также общение с многодетной семьей и "спонтанный" выход из бронированного лимузина в широкие массы сотрудников ФСО (простите - простых екатеринбуржцев).

"Обманщик" Обама и вечный Путин

Можно сколько угодно язвить на тему "перепуганных червей" и образа Сталина, который в зависимости от политического контекста переливается у Путина всеми цветами радуги. Но факт остается фактом: бессменный глава российского авторитарного режима активно обновляет свой международный имидж всемирного лидера правоконсервативных сил, защитника развивающихся стран (и по совершенно случайному совпадению - "Газпрома" с "Роснефтью") от новомодных трендов типа "зеленой энергетики", человека здравого смысл, защитника семейных ценностей. Ради этого он готов даже не мстить за личные обиды. Хотя кто знает, что подумали о поступке Габунии какие-нибудь жители Северного Кавказа, которые раньше не раз обижались на критиков Кремля - со смертельным для этих критиков исходом.

Путин продолжает культивировать у части наивной западной общественности комплекс вины за мнимые "унижения" России. Раньше это была изношенная до дыр история про обещание Запада Горбачеву не расширять НАТО. Теперь появилась новая - про коварного Барака Обаму, якобы не выполнившего какие-то телефонные договоренности по Украине в 2014 году. Для нового залпа кремлевской пропаганды свои услуги охотно предоставил лучший друг диктаторов всего мира и неутомимый борец с американским империализмом режиссер Оливер Стоун.

Отцы-основатели настоящего консерватизма - лорд Актон, Уильям Бакли, Фридрих фон Хайек - пропеллерами крутятся в могилах от такого "наследника". Ведь они отстаивали принципы правового государства, свободной экономики и свободной личности. Но они на том свете, а Путин с нами. И делает все, чтобы это продолжалось еще очень долго. Причем ему явно нравится его нынешняя роль - современного Марка Аврелия, размышляющего о судьбах мира в перерывах между политическими битвами и подсчетом выручки госкорпораций.

Путин пытается одновременно быть современным и застолбить собственное место в истории. Он никуда не собирается уходить - ни в 2024-м году, ни позже. А как это будет обеспечено - не имеет значения.

Константин Эггерт, «Немецкая волна»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]