Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БСЖ считает нелогичным включение журналистов в список невъездных в ЕС - Лемешенок

02.02.2011 политика
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский союз журналистов считает нелогичным включение журналистов в список невъездных в ЕС. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель БСЖ, главный редактор газеты "Рэспублiка" Анатолий Лемешенок.

Председатель БСЖ отметил, что не видит логики, которой руководствовался Европейский союз при составлении подобного списка. Многие из тех, кто в нем оказался, с удивлением узнали о запрете на въезд в ЕС. Например, не понятно, почему, если хотели наказать главного редактора газеты "Беларусь Сегодня" Павла Якубовича, в список включены его заместители, которые ведут темы сельского хозяйства, занимаются работой с читателями и не имеют никакого отношения к освещению политических событий.

"Исходя из чего огулом наказали лучших белорусских журналистов? Их наказывают за собственное мнение, за то, что они говорят правду, что отстаивают свою позицию и позицию своих читателей? Где же тогда свобода слова?" - задал риторический вопрос Анатолий Лемешенок, добавив, что как председатель БСЖ считает недопустимым такой подход.

Также, по его словам, встает вопрос, как в новых условиях союзу журналистов строить работу с зарубежными журналистскими ассоциациями и партнерами. Ведь в последнее время только-только наметилась нормализация диалога между структурами гражданского общества республики и западных стран.

"Если еще несколько лет назад европейские структуры предпочитали иметь дело в основном с Белорусской ассоциацией журналистов, чья позиция зачастую была излишне предвзятой по отношению к процессам, происходящим в Беларуси, то сейчас все больше и больше журналистских сообществ контактирует с Белорусским союзом журналистов. Они убедились, что именно БСЖ объединил в своих рядах большую часть белорусского журналистского сообщества и имеет реальное влияние в мире массмедиа", - сказал Анатолий Лемешенок.

При этом он считает непродуктивным отказываться от контактов с западными коллегами. "Мы готовы встречаться и вести дальнейший диалог. Другое дело, что при этом общении постоянно будет возникать неловкость, прежде всего со стороны гостей, за поведение своих правительств. Еще раз подчеркиваю, список невъездных - нелогичный и несерьезный шаг, который не соответствует уровню взрослых людей, занимающихся политикой", - отметил председатель БСЖ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]