Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каратель журналистов вспомнил о свободе слова

02.02.2011 политика
Каратель журналистов вспомнил о свободе слова

Главный душитель прав и свобод независимых белорусских журналистов вспомнил о свободе слова.

Комментируя включение в "черный список" изгоев десяток официальных пропагандистов, министр информации Олег Пролесковский заявил, что "составители списка в Брюсселе забыли о ключевом, фундаментальном принципе демократии - свободе слова", передает "Интерфакс Запад".

Министр, также попавший в "черный список", не стал комментировать факт своего включения в него, заметив, что решение совета ЕС в отношении журналистов "является худшим образцом советской пропаганды, возводящим железный занавес вокруг европейских государств". "Журналист выполняет свою работу, он высказывает свою позицию. Получается, если эта позиция не совпадает с официальной позицией Брюсселя, еврочиновники делают его невъездным", - сказал глава Мининформа. "Это фактически не только расправа с инакомыслящими журналистами, но и запрет на профессию", - резюмировал он.

Министр напомнил, что накануне выборов в Беларуси, "евроструктуры поднимали шум по поводу и без повода, если зарубежным журналистам не выдавали аккредитацию день в день для работы в Беларуси". "Здесь же приняты беспрецедентные меры наказания инакомыслящих", - отметил он.

Напомним, после кровавого разгона мирной акции протеста против фальсификации итогов выборов 19 декабря в Минске были избиты десятки журналистов, проведены обыски и кофискации техники в редакциях более десятка СМИ, был полностью разгромлен офис сайта Хартии, а сотрудники арестованы. Наталья Радина, отсидев около месяца в тюрьме КГБ, сейчас вынуждена жить в Кобрине под подпиской о невыезде. Журналистка "Новой газеты" Ирина Халип после отсидки в "американке" находится под домашним арестом, а Александр Отрощенков до сих пор остается в СИЗО КГБ. Все эти жуткие события почему-то не привлекли внимания потерявшего совесть чиновника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]