Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенатор Дурбин сделал заявление по поводу санкций против Беларуси

02.02.2011 политика
Сенатор Дурбин сделал заявление по поводу санкций против Беларуси

Сегодня, после того, как Госдепартамент США объявил о новых санкциях против Беларуси и режима Александра Лукашенко, сенатор-демократ от Иллинойса, помощник лидера большинства в Сенате США Дик Дурбин сделал следующее заявление:

«Я приветствую новые адресные санкции и ограничения в передвижении против Лукашенко и тех, кто поддерживает его режим,» сказал Дурбин. «У Лукашенко не должно быть иллюзий – эти санкции – только первый шаг. До тех пор, пока все политзаключенные не будут выпущены без условий, давление на режим будет только усиливаться. Если Беларусь хочет стать частью мирового сообщества и улучшить отношения с Западом, основные права человека и демократические стандарты должны соблюдаться».

Г-н Дурбин, член Комитета по иностранным делам Сената США, посетил Беларусь в прошлом месяце, после того как Лукашенко в четвертый раз заявил свои права на пост президента. После выборов жители Минска стали свидетелями ожесточенного противостояния. Оппозиционные кандидаты в президенты и демонстранты были избиты, арестованы, брошены в тюрьмы. Многим угрожают большие сроки заключения, и к ним не пускают их родных и их адвокатов. ОБСЕ говорит, что выборы прошли с серьезными нарушениями, и критикует подсчет голосов и жестокие ответные действия против оппозиционных кандидатов. Белый дом и Госдепартамент США решительно осудили процесс выборов и последующее преследование лидеров оппозиции.

Во время визита в Минск, Дурбин встретился с оппозиционными лидерами, правозащитниками и семьями заключенных кандидатов и активистов. Он также призвал к немедленному освобождению тех, кто попал в тюрьму после выборов в декабре 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]