Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: Волна арестов в Беларуси после выборов неприемлема (видео)

02.02.2011 политика
Лавров: Волна арестов в Беларуси после выборов неприемлема (видео)

Массовые аресты, проведенные в Беларуси после президентских выборов, являются неприемлемыми, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Выборы выборами, однако то, что произошло после завершения голосования, является неприемлемым, и Россия это высказала четко, не только потому, что были задержаны наши граждане, а потому что в целом волна арестов не может не вызывать соответствующих эмоций", - сказал С.Лавров в среду на брифинге в Москве.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что российская сторона приняла активное участие в выработке решения Комитета министров Совета Европы в середине января, передает "Интерфакс".

"В решении, которое было принято единогласно, содержатся требования немедленно освободить арестованных, обеспечить соблюдение прав человека, политических свобод, уважать европейские ценности и принципы", - сказал С.Лавров.

Он выразил надежду на то, что власти Беларуси прислушаются к этим требованиям.

"Мы рассчитываем, что наши белорусские коллеги оперативно и позитивно отреагируют на это консенсусное решение Совета Европы", - подчеркнул министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]