Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховная рада провела последнее заседание перед выборами

12.07.2019 политика
Верховная рада провела последнее заседание перед выборами

Внеочередные выборы парламента Украины пройдут уже через 10 дней.

Верховная рада Украины в пятницу, 12 июля, провела последнее пленарное заседание перед новыми парламентскими выборами, которые запланированы на 21 июля. При этом, согласно календарному плану работы, десятая сессия Рады нынешнего созыва завершится работой в комитетах, комиссиях и фракциях, на которую отведена неделя с 15 по 19 июля, пишет "Немецкая волна".

Как в Украине будут бороться с педофилией: принудительная кастрация и открытый реестр

Перед закрытием заседания спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что Верховная рада восьмого созыва за 580 пленарных заседаний приняла 2734 законодательных акта, в том числе 987 законов и кодексов в целом. Ранее Парубий заявлял, что при необходимости проголосовать по "безотлагательным вопросам" может созвать внеочередную сессию парламента до вступления в полномочия Верховной рады следующего, девятого созыва.

Внеочередные выборы объявил новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский. Как и в ходе предыдущих, также досрочных выборов 2014 года, в этот раз голосование пройдет по смешанной, пропорционально-мажоритарной избирательной системе. Рада девятого созыва по численности не достигнет установленной в конституции отметки в 450 народных депутатов. В связи с тем, что 26 одномандатных округов расположены на неподконтрольных Киеву территориях на востоке страны и в Крыму, выборы пройдут только в 199 округах. Таким образом, по мажоритарной системе будет избрано лишь 199 депутатов, а общее их количество составит 424. Срок полномочий украинского парламента - пять лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]