Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси хотят упростить регистрацию и деятельность партий

12.07.2019 общество
В Беларуси хотят упростить регистрацию и деятельность партий

Проектом закона предполагается упрощение регистрации партий, в частости, уменьшить количество учредителей, необходимое для создания и деятельности республиканского общественного объединения с 50 до 40 человек, а политической партии с 1000 до 800 человек.

Кроме этого, документы на регистрацию партий можно будет подавать в электронном виде. Проектом предусматривается возможность местанахождения руководящего органа партии или объединения по месту работы руководителя при наличии согласия руководителя юрлица, где работает этот человек.

Также теперь партиям и общественным объединениям не придется регистрировать фирменные значки, вымпелы, галстуки  или гимн. Зато в случае с флагами, эмблемами, нагрудными и опознавательными знаками государственная регистрация останется обязательной.

Партиям также могут предоставить право получать, обрабатывать и хранить персональные данные физических лиц без их письменного согласия.

В законе предполагается установить долю от суммы доходов партий и общественных объединений, союзов, которая может направляться на зарплату штатных сотрудников.

Для партий и общественных объединений предлагается установить обязательство публиковать отчеты о своей деятельности. Будет введено нормативное предписание, которое обяжет до 1 марта публиковать всю информацию на официальных сайтах или в СМИ.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]