Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия осуждает и репрессии, и санкции

02.02.2011 политика
Россия осуждает и репрессии, и санкции Россия считает массовые аресты в Беларуси после президентских выборов неприемлемыми, однако полагает, что путь санкций в отношении официального Минска не будет продуктивным. 

С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров 2 февраля на брифинге в Москве.

"То, что произошло после завершения голосования, является неприемлемым. И Россия высказала четко, не только потому, что были задержаны наши граждане, а потому, что в целом волна арестов не может не вызывать соответствующих эмоций", - обозначил Лавров позицию России.

Вместе с тем, глава МИД РФ отметил, что санкции - не лучший способ решения "белорусского вопроса": "Убеждены, что решать эти задачи необходимо через содействие диалогу, который вовлекал бы Беларусь в многосторонние процессы, и тем самым помогал бы определять экономические реформы и укреплять демократию. Решить эти задачи односторонними санкциями, которые принимаются по политическим мотивам с целью ухудшить социально-экономическую ситуацию, - это не тот путь".

Лавров, обозначив диалог как альтернативу санкциям, выразил надежду, что белорусские власти пойдут навстречу обоснованным требованиям Совета Европы и освободят арестованных кандидатов в президенты, журналистов, правозащитников и иных арестованных, а также будут соблюдать права человека.

Как сообщала БДГ, 31 января ЕС и США ввели визовые санкции против официального Минска (Вашингтон добавил к ним экономические - против госконцерна "Белнефтехим"). США и ЕС не признали легитимность Александра Лукашенко, осудили политические репрессии в Беларуси, потребовали немедленного их прекращения и освобождения политзаключенных.

Напомним, 1 февраля на сайте МИД РФ опубликовал комментарий официального представителя МИД России Александра Лукашевича по поводу санкций в отношении Беларуси: РФ считает санкции ЕС и США против Беларуси контрпродуктивными и выступает за установление конструктивного диалога и сотрудничества между сторонами.

Лавров подчеркнул, что Россия активно участвовала в выработке решения комитета министров Совета Европы в январе. "В решении, которое было принято единогласно, содержатся требования немедленно освободить арестованных, обеспечить соблюдение прав человека, политических свобод, уважать европейские ценности и принципы", - заявил глава МИД РФ.

Лавров надеется, что белорусские власти примут во внимание эти требования. "Мы рассчитываем, что наши белорусские коллеги оперативно и позитивно отреагируют на это консенсусное решение Совета Европы", - говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]