Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируется создать биржевой холдинг

В Беларуси планируется создать биржевой холдинг 3 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси планируется создать биржевой холдинг. Это предусмотрено программой развития ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" на 2011-2015 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА на бирже.

Развитие биржи как компании холдингового типа - необходимое условие обеспечения ее стратегической конкурентоспособности на евразийском биржевом рынке, отметили в БУТБ. Такая организационная структура будет способствовать динамичному и эффективному развитию биржевых, клиринговых, расчетных и информационных сервисов, что соответствует современной международной практике.

Биржевой холдинг будет действовать на современной и многофункциональной IT-платформе. В него будут включаться сама биржа, расчетно-клиринговый центр, филиалы биржи, представительства и дочерние компании за рубежом. При необходимости здесь может быть создан центр информационных технологий и продажи (сопровождения) программного обеспечения.

Целью новой программы развития на предстоящие пять лет является обеспечение устойчивого долгосрочного развития биржи и качественное повышение привлекательности биржевого товарного рынка Беларуси для отечественных и иностранных компаний реального и финансового секторов экономики. С учетом опыта ведущих мировых бирж будут проводиться мероприятия по повышению заинтересованности участников бизнеса в работе на биржевом рынке, обеспечению необходимого уровня ликвидности.

С этой целью намечается широкая диверсификация деятельности биржи (товарная и географическая), формирование новых биржевых рынков. Ставится задача снизить до минимума все виды рисков, которые имеют место при исполнении биржевых сделок. В свою очередь снижение расчетных рисков по биржевым сделкам будет сопровождаться общим повышением требований к финансовым характеристикам и деловой репутации участников биржевой торговли.

Будут разработаны и выведены на рынок новые для страны биржевые услуги и инструменты - государственные закупки в форме электронных аукционов, товарные фьючерсы и опционы. ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" вошло в перечень юридических лиц, имеющих право проводить электронные аукционы. Это решение принято постановлением правительства от 31 декабря 2010 года №1923 в соответствии с указом от 30 декабря 2010 года №708 "О проведении электронных аукционов".

БУТБ также ставит перед собой задачу улучшить маркетинговую политику и расширить международные связи. Планируется создать и развивать сеть дочерних предприятий, установить агентские отношения в регионах России, Украины, а в последующем - и в странах Евросоюза.

Будут устанавливаться и развиваться контакты с крупными зарубежными компаниями путем привлечения их к биржевым торгам в Беларуси. А через них БУТБ рассчитывает продвигать свои интересы на внешние рынки.

Важным направлением работы является и развитие биржевой логистики. Планируется создание сети биржевых складов, расширение сотрудничества с транспортно-экспедиторскими организациями, имеющими статус биржевых перевозчиков.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. По итогам 2010 года клиентами биржи были почти 7,9 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 1630 нерезидентов. По сравнению с 2009 годом общее количество участников биржевой торговли возросло более чем на 1,3 тыс. На бирже продаются металлопродукция, лесопродукция, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]