Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия намерена подарить Беларуси все представленные на Минской книжной выставке-ярмарке издания

03.02.2011 культура
Германия намерена подарить Беларуси все представленные на Минской книжной выставке-ярмарке издания 3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия, которая является почетным гостем XVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки, все свои представленные издания подарит белорусским библиотекам и учреждениям. Об этом сообщил сегодня журналистам советник-посланник посольства ФРГ в Беларуси Петер Деттмар, передает корреспондент БЕЛТА.

Культура и искусство призваны объединять людей, считает Петер Деттмар. Он подчеркнул, что привержен идее отделения культуры от политики. Культура и искусство - средства, которые помогают людям сближаться, а не разъединяться. Общение должно расширяться, и участие в книжной выставке-ярмарке в Минске будет этому способствовать, уверен советник-посланник посольства ФРГ.

Германский дипломат высказал убежденность, что Беларусь и ФРГ имеют большой потенциал сотрудничества в сферах книгоиздательства и переводов. Германия как почетный гость минской экспозиции будет способствовать тому, чтобы взаимодействие в этих областях расширялось. Петер Деттмар уверен, что в ходе работы выставки-ярмарки белорусские и германские специалисты выдвинут новые интересные инициативы и проекты для совместной реализации.

Германия планирует представить на XVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке более 700 книг, которые вышли в 250 издательствах. Под девизом "Германия: богатство красок и цветов" страна покажет свою богатую книжную продукцию, стенд которой будет занимать 250 кв.м.

Главной темой стенда станет экологическая архитектура "Солнечные перспективы. Сегодняшний день зеленой архитектуры". Эта тематика актуальна и для Беларуси, считает Петер Деттмар.

Кроме того, можно будет получить информацию по темам: самые красивые немецкие книги, литературные новинки 2010 года, книги для детей и молодежи, подборка на тему "Герта Мюллер - лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года", подборка на тему прав человека, графические новеллы и авторские комиксы, набор доступных текстов для чтения изучающих немецкий язык, подборки по страноведению, искусству, дизайну и немецкой классике. Будет возможность познакомиться с произведениями немецких авторов, которые переведены на белорусский язык.

Презентацию немецкой книжной продукции будет сопровождать разнообразная программа. К примеру, запланированы встреча с немецкими авторами, обладателями различных премий, их автограф-сессия.

Участие Германии как почетного гостя XVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки организовано при финансовой поддержке Министерства иностранных дел ФРГ. Организаторы - посольство Германии и Институт имени Гёте в Минске. Германия приняла эстафету почетного гостя у Франции, которая в минувшем году была на выставке в центре внимания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]