Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Илон Маск разработал технологию для чтения мыслей людей

Илон Маск разработал технологию для чтения мыслей людей

Для этого придуманы специальные нити.

Компания Илона Маска Neuralink, которая занимается созданием интерфейсов "мозг-компьютер", впервые представила некоторые свои разработки. Целью разработчиков является вживление в мозг парализованных людей устройств, которые позволят им управлять смартфоном или компьютером, сообщает unian.net со ссылкой на The Verge.

Одной из первых разработок стали гибкие "нити", которые с меньшей долей вероятности, чем материалы, использующиеся сейчас, нанесут мозгу какой-либо ущерб. Толщина нитей составляет четыре-шесть микрометра, то есть, они тоньше человеческого волоса.

Кроме того, Neuralink создала машину, которая может вживлять такие нити в мозг. Специальное устройство, похожее на швейную машинку и использующее высококачественную оптику, способно автоматически вживлять нити за одну минуту, не затрагивая при этом кровеносных сосудов.

В будущем специалисты Neuralink намерены использовать лазерный луч для прохождения сквозь череп, который заменит бур. Как сообщили представители Neuralink, уже проведено около 20 операций на грызунах и в 87 процентах случаев робот успешно вживил в их мозг нити-имплантаты.

Во время недавнего эксперимента в лаборатории в Сан-Франциско нить, вживленную в мозг грызуна, подключили к USB и смогли передать информацию из ее головного мозга компьютеру.

При этом программное обеспечение - чип - записывало и анализировало мозговую активность подопытного животного, измеряя силу мозговых волн. Объем полученных данных в десять раз превысил количество информации, которое могут собрать современные датчики, подчеркнули разработчики.

По словам Маска, они намерены провести эксперименты на людях к концу следующего года. Он также отметил, что такие нити уже прошли испытания на животных и "обезьяна смогла управлять компьютером с ними в мозге". Маск также заявил, что в будущем с помощью разработки намерен добиться симбиоза человеческого мозга и искусственного интеллекта.

"Это может прозвучать довольно странно, но в итоге мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом. Это не будет обязательной функцией, но вы сможете ее выбрать, если захотите", - заявил Маск на пресс-конференции, которая состоялась вечером во вторник в Сан-Франциско.

По задумке разработчиков, устройство с аккумулятором, которое будет передавать данные на компьютер по беспроводной сети, планируют располагать за ухом человека.

Предварительно в черепе будут просверливать четыре отверстия диаметром в восемь миллиметров, затем в разные части мозга вживят нити. По словам специалистов, первые операции будут проводить под общим наркозом, а впоследствии для установки чипа могут использовать лазер. Самим устройством можно будет управлять с помощью смартфона.

Цель разработки - чтобы у парализованных людей появилась возможность буквально силой мысли набирать текстовое сообщение или электронное письмо со скоростью 40 слов в минуту, перемещать курсор по экрану и тем самым просматривать веб-страницы.

Руководство компании также сообщило, что Neuralink собирается отправить запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), чтобы получить разрешение на проведение клинических испытаний новой технологии на людях.

К тестам могут приступить уже в следующем году Как сообщал УНИАН, в 2017 году глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск подтвердил, что работает над развитием нейроинтерфейсов, которые позволят соединить компьютер с человеческим мозгом.

Отмечалось, что технология "Нейронное кружево" должна обеспечить некий симбиоз человеческого мозга и машин и впоследствии облегчить использование искусственного интеллекта для повышения мозговой активности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]