Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По версии Лукашенко, в Египте протестуют из-за недоедания

03.02.2011 политика
По версии Лукашенко, в Египте протестуют из-за недоедания

На совещании по вопросам развития молочной отрасли страны Александр Лукашенко вспомнил о голодающих миллиардах людей.

Он также связал «все бунты, которые начались в Северной Африке» не с протестом местных жителей против диктаторского режима, а с нехваткой продовольствия, сообщают «Салідарнасць».

На совещании Лукашенко заявил, что считает возможным наращивание экспорта белорусского продовольствия, в том числе молочной продукции, обратив особое внимание на необходимость развития перерабатывающей отрасли. Прозвучало, что «молоко — не просто товар, а существенный фактор экономики и политики».

Во время выступления глава государства напомнил собравшимся о голодающих по всему миру, после чего плавно переключился на тему протестов в Тунисе, Египте, Йемене.

— Переработка продуктов питания для любой страны в современных условиях приобретает стратегическое направление, — отметил Александр Лукашенко, сообщает «Интерфакс-Запад». — Два миллиарда населения в мире сегодня голодает. Все бунты, которые происходят в мире, в том числе и в развитых странах, сегодня начались в Северной Африке, потому что не хватает продовольствия. А то, что было, неподъемно для 75% населения этих государств.

Говоря «бунтах» в Северной Африке, Александр Лукашенко, вероятно, имел в виду события в Тунисе, Египте, Йемене. По его версии граждан, которые вышли там протестовать, подвиг на это недостаток продовольствия. Однако уже несколько недель мировые СМИ публикуют совсем другие сведения и картинки. И вряд ли Лукашенко их не видел.

Тунис

Несмотря на обещания президента бен Али, который правил в стране больше двадцати лет, больше не баллотироваться, снизить цены, отменить цензуру, о чем он заявил в телеобращении к нации, акции протеста не прекратились. Главным требованием участников была отставка бен Али. 14 января правитель бежал из страны.

Египет

Акции были организованы в основном молодежными активистами, протестующими против авторитарных методов правления президента Хосни Мубарака, возглавляющего страну с 1981 года, и тяжелого экономического положения населения. Продолжаются до сих пор.

Йемен

3 февраля в столице Йемена Сане около 20 тысяч противников президента Али Абдуллы Салеха прошли по центру города. Как сообщает GZR.RU, они собрались у университета Саны в рамках так называемого Дня гнева. Днем ранее президент, который находится у власти уже 32 года, пообещал больше не выдвигать свою кандидатуру на новый срок и также не передавать власть сыну по наследству.

***

19 декабря прошлого года белорусы выходили с мирной акций протеста на Площадь не из-за недоедания, хотя килограмм гречки в магазинах уже и стоит примерно 10 тысяч рублей, а из-за государственного режима, который мало чем отличается от того, против которого выступил народ в Тунисе, Египте и Йемене. Очевидны сходства, которые делают похожими Беларусь и перечисленные страны. Хотя мы и находимся в Европе, а они – в Северной Африке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]