Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект "Роспил" собрал первый миллион на "Яндекс-деньгах"

03.02.2011 интернет
Проект "Роспил" собрал первый миллион на "Яндекс-деньгах" Проект Алексея Навального "Роспил" собрал первый миллион рублей на сервисе "Яндекс.деньги". Об этом 3 февраля сообщается в микроблоге Навального в Twitter.

Ранее проект "Роспил" поставил рекорд по скорости сбора денег на "Яндексе" - 2 февраля через три часа после объявления о сборе денег было собрано 157 тысяч рублей. В своем ЖЖ Навальный сообщил, что самый маленький внос составил 5 копеек, а самый большой - 15 тысяч рублей.

Проект "Роспил" был создан в конце декабря 2010 года. Проект объединяет юристов, которые, анализируя данные сайта госзакупок, пытаются обнаружить махинации чиновников. Среди подозрительных сделок, обнаруженных "Роспилом" - контракт по расширению программного ресурса для Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области за 25 миллионов рублей и контракт на десятидневное создание сайта Роспотребнадзора за пять миллионов рублей.

Кроме того, 1 февраля юристы "Роспила" обнаружили конкурс на заключение 25-миллионного контракта на "услуги по созданию и внедрению специализированного программного комплекса по автоматизации процессов системы государственных заказов". В условиях конкурса указывалось, что контракт должен быть выполнен за 2 недели. 3 февраля этот конкурс был отменен. Навальный считает это результатом деятельности "Роспила".

О сборе денег на работу "Роспила" было объявлено после того, как юристы подсчитали, что для эффективного выполнения задач им нужно собрать от 3 до 5 миллионов рублей. Навальный пообещал, что деньги будут распределяться максимально открыто, а лично он будет вносить в проект по 30 тысяч рублей в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]