Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПС-Банк профинансирует частную инициативу

БПС-Банк профинансирует частную инициативу БПС-Банк планирует подписать соглашение с Европейским банком реконструкции и развития об открытии кредитной линии на 50 млн долларов на финансирование малого и среднего бизнеса. "Мы фактически завершили работу с Европейским банком реконструкции и развития. Надеюсь, в самое ближайшее время мы подпишем соглашение об открытии кредитной линии на 50 млн долларов на финансирование малого и среднего бизнеса", — сказал  председатель правления БПС-Банка Василий Матюшевский 2 февраля на пресс-конференции в Минске.

Он напомнил, что в декабре 2010 года БПС-Банк подписал аналогичное соглашение об открытии кредитной линии на финансирование малого и среднего бизнеса на 25 млн долларов Евразийским банком развития (см. БДГ от 8 ноября 2010 г).

Председатель правления подчеркнул, что БПС-Банк видит серьезные перспективы для банка в части расширения кредитных программ для малого и среднего бизнеса. Он напомнил, что государство заинтересовано в интенсивном развитии этого сектора экономики и увеличении его вклада в ВВП до 30%.

"Развитие частной инициативы должно стать дополнительным толчком для развития Беларуси", — отметил В.Матюшевский.

БПС-Банк активно включился в работу с малым и средним бизнесом с марта прошлого года. По словам В.Матюшевского, была принята отдельная программа, реализация которой позволила банку с марта по декабрь 2010 года увеличить кредитный портфель малого и среднего бизнеса в шесть раз.

По состоянию на 1 января 2011 года портфель составил 527,9 млрд рублей. Кредитная поддержка была оказана 1697 субъектам МСП. Доля кредитной задолженности субъектам МСП в общем кредитном портфеле корпоративных клиентов увеличилась почти на 7 процентных пунктов — с 2,4 до 9,4%.

В.Матюшевский отметил, что кредиты предоставлялись преимущественно субъектам МСП, зарегистрированным в Минске и Минской области.

"Но мы не будем останавливаться и дальше начнем двигаться в регионы. Кредитные продукты должны быть доступны для любого клиента, где бы он ни находился", — подчеркнул председатель правления БПС-Банка.

Как писала БДГ ранее, БПС-Банк и далее намерен расширять сотрудничество с ЕБРР. По словам В Матюшевского, "у нас есть целый пакет задумок, которые мы хотим реализовать с помощью ЕБРР, и речь идет не только о традиционных программах, которые ЕБРР реализует на территории Беларуси".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]