Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина может ввести пошлину на белорусские нефтепродукты

Украина может ввести пошлину на белорусские нефтепродукты

МИД Беларуси зарегистрировался в качестве участника начатого в Украине специального расследования относительно импорта в эту страну отдельных видов нефтепродуктов.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Запад» начальник управления информации - пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Андрей Савиных.

«Украина объявила о проведении специального расследования относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов, в частности - основных марок светлых нефтепродуктов, а также мазута, печного топлива, сжиженного газа, битума дорожного, масел. Расследование проводится относительно импорта из ряда стран, в том числе и из Беларуси», - сказал А.Савиных.

Он пояснил, что, согласно процедуре, страна, заинтересованная в участии в расследовании, должна в течение 30 дней обозначить свою позицию.

«МИД Беларуси свою позицию обозначил и заявил об участии в этом расследовании, направил украинской стороне соответствующие документы, в котором заявил об участии», - сказал А.Савиных.

Он добавил, что со своей стороны МИД рекомендовал концерну «Белнефтехим» и предприятиям этого ведомства, которые поставляют продукцию в Украину, также зарегистрироваться для участия в расследовании.

Межведомственная комиссия международной торговли Украины 29 января официально заявила о начале проведения специального расследования относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов. Расследование поручено министерству экономического развития и торговли Украины. В течение 30 дней после даты официальной публикации информации о начале расследования, министерство должно проводить регистрацию заинтересованных сторон.

Результатом этого расследования может стать введение пошлин на поставляемые в Украину нефтепродукты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]