Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским карателям стоит задуматься

04.02.2011 политика
Белорусским карателям стоит задуматься

Для освобождения политзаключенных и прекращения репрессий принятых санкций явно недостаточно, считает юрист правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

Правозащитник уверен, что поспособствовать освобождению политзаключенных смогут более жесткие меры в отношении властей Беларуси. «Самое основное - добиться освобождения политзаключенных. А добиться этого можно только санкциями, в том числе политическими, - полагает Валентин Стефанович. - Внутри страны правовые механизмы не работают, и добиться справедливости действиями изнутри практически невозможно».

По его словам, списки невъездных в Евросоюз чиновников формировались с учетом их роли в осуществлении последних политических репрессий. «Насколько власти болезненно будут воспринимать эти списки, и насколько это повлияет на ситуацию в стране - посмотрим. Но я придерживаюсь мнения, что в отношении белорусских властей нужно действовать более жестко», - сказал Стефанович в интервью телеканалу Белсат.

Правозащитник считает, что принятые санкции, как и список невъездных чиновников, имеют скорее символический характер, однако подчеркивает: очень важно то, что этот список остается открытым. «Поэтому люди, которые имеют отношение к репрессивным мероприятиям, должны подумать, стоит ли это делать», - подчеркнул Валентин Стефанович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]