Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомельской области на реализацию мероприятий по развитию Припятского Полесья в 2011 году будет направлено Br356 млрд.

В Гомельской области на реализацию мероприятий по развитию Припятского Полесья в 2011 году будет направлено Br356 млрд. 4 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик- БЕЛТА/. В Гомельской области в 2011 году на реализацию мероприятий Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья будет направлено Br356 млрд., что в 2 раза больше, чем было израсходовано на аналогичные мероприятия в прошлом году. Эти цифры были озвучены сегодня в Гомеле на совещании, которое было посвящено обсуждению вопросов реализации данной программы, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович, который принимал участие в совещании, отметил: "Финансирование программы обеспечено в полном объеме как на 2011 год, так и на следующий, а сегодня главный вопрос за кадрами этих районов. Выделение таких значительных ресурсов дает право государству ожидать практических дел по быстрому повышению уровня жизни населения данных регионов".

В нынешнем году в Мозырском, Наровлянском, Житковичском и Петриковском районах необходимо реализовать 209 мероприятий, в том числе ввести в эксплуатацию более 60 объектов. Будут продолжены также работы по реализации 59 мероприятий, переходящих с 2010 года. Из числа наиболее значимых, которые будут реализованы в ближайшие годы, следует отметить реконструкцию консервного завода, строительство нескольких молочно-товарных ферм в Житковичском районе, строительство в Петриковском районе комбикормового завода и цеха углубленной переработки молока, реконструкция цеха по переработке маслосемян рапса в Мозырском районе.

Целью Государственная программа социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья, которая охватывает 4 района Гомельской и 3 района Брестской областей, является обеспечение устойчивого социально-экономического развития Припятского Полесья на основе комплексного использования природных ресурсов, увеличение экспорта инвестиций, сохранение условий воспроизводства природно-ресурсного потенциала и создание благоприятных условий для проживания населения. Функции координаторов программы возложены на Министерство экономики, Брестский и Гомельский облисполкомы.

Реализация мероприятий программы позволит создать в Припятском Полесье более 25 тыс. рабочих мест. Производство промышленной продукции возрастет в 2015 году в Брестской области более чем на 65%, в Гомельской области - на 80%. Значительно увеличится число малых предприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]