Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теперь уже никто не знает, кого конкретно обвиняют

04.02.2011 политика
Теперь уже никто не знает, кого конкретно обвиняют По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года проходят 42 обвиняемых, сообщает сайт правозащитного центра "Вясна".

"По состоянию на 4 февраля 2011 года по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске известны фамилии 42 обвиняемых и 12 подозреваемых", - сообщает сайт.

"Из 42 обвиняемых 33 содержатся под стражей, 2 - под домашним арестом, 7 - под подпиской о невыезде.

Из 12 подозреваемых 1 находится под стражей, 9 - под подпиской о невыезде, 2 - находятся за пределами страны", сообщает сайт.

Среди обвиняемых 5 экс-кандидатов в президенты - Андрей Санников, Николай Статкевич, Алесь Михалевич (находятся и СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Виталий Рымашевский (отпущен под подписку о невыезде).

Среди подозреваемых - два экс-кандидата в президенты: Григорий Костусев и Дмитрий Усс, с которых взята подписка о невыезде.

В свою очередь в ГУВД Минска отказались назвать точное количество обвиняемых по данному делу, сославшись на тайну следствия и напомнив, что "ранее уже была озвучена официальная информация", сообщает "Интерфакс-Запад".

Однако, по сведениям правозащитного центра "Весна", обвинение по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РБ (участие в массовых беспорядках) сегодня предъявлено Дмитрию Дрозду, Александру Киркевичу, Сергею Казакову и Владимиру Еременку.

Как ранее сообщали в МВД Беларуси, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1,2 ст.293 "Массовые беспорядки" Уголовного кодекса Беларуси, следственным управлением предварительного расследования ГУВД Минска установлено свыше 120 человек, активно участвовавших в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года на площади Независимости, 31 человеку предъявлено обвинение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]