Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госслужба занятости Беларуси в 2010 году трудоустроила 2,4 тыс. инвалидов

06.02.2011 общество
Госслужба занятости Беларуси в 2010 году трудоустроила 2,4 тыс. инвалидов
6 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В 2010 году в органы по труду, занятости и социальной защите Беларуси за содействием в трудоустройстве обратились 5,5 тыс. инвалидов. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и соцзащиты, из них трудоустроено 2,4 тыс. человек, в том числе в счет брони - 1,1 тыс., на профобучение направлено 482 инвалида.

На предприятиях различной формы собственности в прошлом году организована адаптация к трудовой деятельности 533 инвалидов (117,9% к годовому заданию). В Беларуси это направление деятельности стало развиваться несколько лет назад с учетом европейского опыта. Цель адаптации инвалидов к трудовой деятельности - повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Весь комплекс мероприятий направлен на приобретение и совершенствование знаний, умений и навыков инвалидов с учетом полученной или имеющейся у них специальности, восстановление и развитие трудовых способностей и закрепление их на практике.

Кроме того, в минувшем году более 30 нанимателям профинансированы и компенсированы затраты на приобретение специализированного оборудования для создания 207 рабочих мест и трудоустройства инвалидов.

Следует отметить, что большой вклад в организацию трудовой реабилитации и трудоустройство людей с ограниченными возможностями вносят общественные объединения инвалидов, располагающие современной производственной базой. Так, на 125 частных унитарных предприятиях Белорусского общества инвалидов, Белорусского товарищества инвалидов по зрению и Белорусского общества глухих работают около 8 тыс. инвалидов, что составляет более 50% от общей численности работников этих предприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]